Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosit [..]

Asta a tempo N. 278

Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 - mar 16 Aprile 2024
9 - 16 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 276 LOTTI
Lotto N. 121

Armando Piccini

Paesaggi campestri

coppia di disegni a carboncino su carta, firmati, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 121

Armando Piccini

Paesaggi campestri

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 122

Armando Piccini

Paesaggi con vedute di case

quattro disegni a carboncino su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 36x49, cm 50x70 (4)
Lotto N. 122

Armando Piccini

Paesaggi con vedute di case

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 123

Cassettone impiallacciato in radica di noce ed altre essenze

XIX secolo
intarsiato con filettature, piano con alzata mossa a tre cassetti, lesene scantonate con filettature a colonna, [..], h cm 113x122x61
Lotto N. 123

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 124

Coppia di console in legno laccato e in parte dorato a mecca

Napoli, fine del XVIII secolo
piano incassato in marmo verde entro cornice intagliata con teoria di foglie d'alloro, fascia con girali e foglie [..], h cm 99x121x55
Lotto N. 124

Napoli, fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 126

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia da cui si dipartono volute e tralci di frutti che ricadono ai [..], cm 85x44
Lotto N. 126

metà del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 127

Credenza in noce

XIX secolo
piano sagomato a trapezio, fronte scantonato con tre cassetti con quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola, [..], h cm 105x180x51
Lotto N. 127

Credenza in noce

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 128

Coppia di appliques in vetro soffiato, Attribuibili a Barovier e Toso

Murano, Anni Cinquanta
realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, ciascuna a tre bracci portacandele ricurvi con grandi bobeche [..], cm 50x40
Lotto N. 128

Murano, Anni Cinquanta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 129

Murano, Anni Cinquanta
Lotto N. 129

Murano, Anni Cinquanta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 130

Étagère ad angolo in legno tenero

XIX/XX secolo
cinque ripiani sagomati con sostegni torniti, h cm 116x80x54
Lotto N. 130

XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 131

Grande libreria in legno laccato

laccata nei toni dell'ocra con lumeggiature a mecca, realizzata con due antichi frammenti montati a lesene, intagliati [..], h cm 265x307x60
Lotto N. 131

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 132

Piccolo armadio in noce

doppio sportello sul fronte, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 150x120x50
Lotto N. 132

Piccolo armadio in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 133

Stipo in noce

XVII secolo
piano con bordo a becco di civetta, due sportelli con cornici sagomate intagliate, piedi a mensola, h cm 114x98x50
Lotto N. 133

Stipo in noce

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 134

Serie di sei sedie in noce

XVIII secolo
cartella mossa, seduta imbottita e foderata in raso di colore rosa con motivi a giglio, gambe mosse riunite da [..]
Lotto N. 134

Serie di sei sedie in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 135

Serie di quattro sedie in noce

XVIII secolo
cartella mossa, seduta imbottita e foderata in raso rigato nei toni del rosa, gambe mosse riunite da traversa, [..]
Lotto N. 135

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 136

Set di bicchieri in cristallo

composto da 16 bicchieri in vetro molato in tre diverse misure e quattro bottiglie en pendant, lievi difetti (2 [..]
Lotto N. 136

Set di bicchieri in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Set di bicchieri in cristallo

composto da ventiquattro bicchieri tumbler da acqua, 18 dei quali entro scatole originali, inusati (24)
Lotto N. 137

Set di bicchieri in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Set da aperitivo in cristallo molato

composto da una boule con ramaiolo e otto tazze, lievi difetti (9)
Lotto N. 138

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 139

Tavolo da toilette in noce

inizio del XIX secolo
piano intarsiato con filettature, da alzarsi a celare specchio e vani per accessori, gambe a faretra, lievi dif [..], h cm 75x88x48
Lotto N. 139

Tavolo da toilette in noce

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 140

Da Carlo Dolci

La Maddalena

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 74x59,5
Lotto N. 140

Da Carlo Dolci

La Maddalena

XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 141

Seguace di Giovanni Battista Salvi

Madonna in preghiera

XVIII/XIX secolo
olio su tela, frammento,in cornice, alcuni difetti, cm 43x37
Lotto N. 141

Madonna in preghiera

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 142

Cerchia di Domenico Brandi

Paesaggi con pastori e gregge di pecore

Napoli, XVII/XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 19,5x23,5, cm
Lotto N. 142

Cerchia di Domenico Brandi

Napoli, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00
Lotto N. 143

Tappeto persiano di vecchia manifattura

campo floreale con medaglione centrale su fondo rosso, tesa realizzata a motivi floreali su fondo marrone, cm 290x298
Lotto N. 143

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 144

Tappeto persiano Bakthiari di vecchia manifattura

realizzato a motivi floreali e cipressi nei toni del rosso, blu e marrone, cm 320x216
Lotto N. 144

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 145

Cerchia di Domenico Brandi

Paesaggio fluviale con pastori e armenti

Napoli, XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 74x98
Lotto N. 145

Cerchia di Domenico Brandi

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00
Lotto N. 146

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 74x120
Lotto N. 146

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 147

Vaso in vetro

realizzato a imitazione della manifattura Gallè, decorato con fiori nei toni del blu, h cm 42
Lotto N. 147

Vaso in vetro

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 148

Vaso in vetro

ad imitazione dei Gallé, decorato con motivi a fiori e uccellini su fondo giallo, h cm 41
Lotto N. 148

Vaso in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 149

Vaso in vetro

realizzato a imitazione della manifattura Gallè, decorato con narcisi in monocromia blu, h cm 41
Lotto N. 149

Vaso in vetro

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 150

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 122x108
Lotto N. 150

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
121 - 150  di 276 LOTTI