Lotto N. 124
Coppia di console in legno laccato e in parte dorato a mecca
Napoli, fine del XVIII secolo
piano incassato in marmo verde entro cornice intagliata con teoria di foglie d'alloro, fascia con girali e foglie d'acanto centrate da un mascherone maschile ed uno femminile, gambe a faretra scanalata con attacco realizzato come un trionfo di foglie d'acanto, piedini a vaso, alcuni restauri alla laccatura
h cm 99x121x55