Lotto N. 126
Coppia di ventole in legno intagliato e dorato
metà del XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia da cui si dipartono volute e tralci di frutti che ricadono ai lati, alla base grottesca da cui dipartono tre bracci portacandela in metallo con finali a coppa, difetti
cm 85x44