Lotto N. 99
Carlo Turri
Casa Barnekow ad Anagni
1936-2017
pannello intarsiato in varie essenze, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 107x74
Noto maestro ebanista di Anagni, Carlo Turri è riuscito a coniiugare lo stile rinascimentale con il gusto e la creatività dell'alto artigianato contemporaneo, realizzando le sue opere interamente a mano, impiegando tecniche del XV secolo e dedicando particolare attenzione alla ricerca cromatica e della tridimensionalità.