Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

Lotto N. 99

Carlo Turri

Casa Barnekow ad Anagni

1936-2017
pannello intarsiato in varie essenze, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 107x74
Noto maestro ebanista di Anagni, Carlo Turri è riuscito a coniiugare lo stile rinascimentale con il gusto e la creatività dell'alto artigianato contemporaneo, realizzando le sue opere interamente a mano, impiegando tecniche del XV secolo e dedicando particolare attenzione alla ricerca cromatica e della tridimensionalità.
€ 150,00 / 200,00
Stima