Una casa a Verona

Asta a tempo N. 280

Una casa a Verona

mar 7 - mar 14 Maggio 2024
7 - 14 maggio
offerte solo online

In un palazzo storico del quartiere universitario di Veronetta, un’antica casa di charme ci accoglie con il suo stile classico che riserva però molte sorprese, adatte per impreziosire qualsiasi arredamento.
I lotti verranno consegnati in loco previo appuntamento, al primo piano, dal pomeriggio di mercoledì 22 alla mattina di sabato 25 maggio.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto N. 1

Grande rinfrescatoio in argento, Scanabissi Umberto Bologna

bordo a cordonetto e prese ad anello, gr 1070, h cm 23,5
Lotto N. 1

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 2

Cruet in argento

Londra, 1801
corredato da quattro ampolle in cristallo molato, base a navicella ai lati sbalzato con motivo di conchiglia e [..], gr 950, h cm 28x38x22
Lotto N. 2

Cruet in argento

Londra, 1801
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Caffettiera solitaire in argento d'epoca

manico rivestito in vimini, gr 400, h cm 17
Lotto N. 3

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 5

Servizio da tè e caffè in argento, Pini

Firenze, fine del XIX secolo
bordo mosso a doppia voluta, prese a modellate come fiore, su tripode sbalzato con motivo vegetale e manici in [..], gr 3300, h da cm 14 a cm 23 (4)
Lotto N. 5

Firenze, fine del XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 6

Shaker in argento, Pietrasanta Gianni & C. Alessandria

bordo cesellato con motivo a palmette, gr 370, h cm 22,5
Lotto N. 6

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 7

Servizio di posate in argento, Clementi Bologna

manico sbalzato con foglie d'acanto e centrato da stemma, completo per dodici persone, composto da 26 forchette, [..], gr netti esclusi i coltelli 5540 (128)
Lotto N. 7

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N. 8

Lotto di ninnoli animalier in argento

composto da una saliera e pepiera modellati come volatili, una saliera realizzata come un gufo ed un altro gruppo [..], gr netti 120, h da cm 3 a cm 7,5 (4)
Lotto N. 8

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 9

Coppia di vasi in argento

prima metà del XX secolo
corpo sinuoso modanato, su base circolare, gr 420, h cm 25
Lotto N. 9

Coppia di vasi in argento

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 10

Due trousse in argento

una di forma ovale, l'altra quadrangolare, con specchio all'interno, gr 170, da cm 5,5x9 e cm 7x7 (2)
Lotto N. 10

Due trousse in argento

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 11

Serie di dodici piattini in argento

bordo cesellato con motivo a palmette, gr 4300, diam cm 22 (12)
Lotto N. 11

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 12

Servizio da tè e caffè in argento

di forma ottagonale, beccuccio zoomorfo, presa a pinnacolo e manico in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 1580, h da cm 11 a cm 23 (4)
Lotto N. 12

Stima
€ 580,00 / 600,00
Lotto N. 13

Cestino ovale in argento

abbinato ad una scatola portasigarette rivestita in argento, cesellata con stemma, lievi difetti, gr 220, cestino h cm 4,5x22x18,5 (2)
Lotto N. 13

Cestino ovale in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Cioccolatiera solitaire in argento

Londra, 1902
manico in legno ebanizzato, gr 230, h cm 13
Lotto N. 14

Londra, 1902
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 15

Guantiera in argento

Città di Sheffield, 1890
interamente cesellata con motivo floreale e riserve circolari, bordo a ringhiera e piedi a sfera, gr 2800, h cm 7,5x61x41,5
Lotto N. 15

Guantiera in argento

Città di Sheffield, 1890
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Lotto N. 16

Legumiera doppia in argento, Ricci & C. Alessandria

bordo cesellato con motivo a palmette, prese realizzate a doppia voluta, piedi ferini, gr 2890, h cm 20x43x25,5
Lotto N. 16

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 17

Legumiera in argento, Ricci e C. Alessandria

bordo a cordonetto, prese baccellate e sbalzate con motivo vegetale, gr 710, h cm 14x22x16
Lotto N. 17

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 18

Lotto di curiosità in argento

tra cui un portasigarette in argento 925 ed un posacenere a foggia di zoccolo di cavallo, Stefani Bologna, gr 340, portasigarette cm 8x12 (4)
Lotto N. 18

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 19

Lotto di ninnoli in argento

tra cui una piccola zuccheriera con corpo baccellato ed una medaglia commemorativa in argento 925, Uno a Erre [..], gr 550 (14)
Lotto N. 19

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 20

Tre accessori in argento d'epoca

una piccola scatolina cilindrica con corpo traforato con motivo a grata, Città di Sheffield 1898, una bugia sbalzata [..], gr 80, h da cm 3 a cm 5 (3)
Lotto N. 20

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 21

Tre vassoi in argento

due di forma rotonda ed uno ovale, sbalzati con bordo a cordonetto, gr 2300, diam cm 31, cm 30x42 (3)
Lotto N. 21

Tre vassoi in argento

Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 22

Trousse da borsetta in argento

Anni Sessanta
all'interno specchio e vani per il make-up, contenuta entro confezione, gr 360, h cm 2x12x9
Lotto N. 22

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 23

Vassoio circolare in argento

bordo a cordonetto, gr 1120, diam cm 36
Lotto N. 23

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 24

Vassoio ovale in argento

Londra, 1916
bordo baccellato, prese laterali sbalzate con motivo di foglie d'acanto, gr 2800, cm 44,5x65
Lotto N. 24

Vassoio ovale in argento

Londra, 1916
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 25

Cestino centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
di forma ovale, bordo mosso, traforato e sbalzato con motivo di volute vegetali e foglie d'acanto, gr 540, h cm 7,5x33x24
Lotto N. 25

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 26

Cestino in argento

di forma quadrata, gr 395
Lotto N. 26

Cestino in argento

di forma quadrata, gr 395
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 27

Porta bonbon in argento

realizzato a foggia di conchiglia, gr 160, h cm 7x18x15
Lotto N. 27

Porta bonbon in argento

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 28

Set da dolce in argento

composto da sei forchettine ed una pinza abbinate a vassoio per torta in porcellana Thomas ed a due teiere in [..], gr 510, diam cm 33 (10)
Lotto N. 28

Set da dolce in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Set di posate da dolce in argento sterling 925, Hans Hansen Denmark

composto da sei forchettine e paletta, gr 300 (7)
Lotto N. 29

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Tre accessori da toilette in argento, XIX secolo

due spazzole sbalzate con volute e girali ed uno specchio a mano con amorini, difetti
Lotto N. 30

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 185 LOTTI