La Sicilia in una collezione di stampe

Asta a tempo N. 281

mer 15 - mer 22 Maggio 2024
15 - 22 maggio
offerte solo online

Selezione interamente dedicata alla Sicilia di un’importante e vasta collezione di stampe di vario genere, adatte sia ai collezionisti più esigenti che per abbellire la propria casa. Da notare numerose antiche e rare mappe dell’isola, le splendide acquetinte in seppia di Jean-Pierre Houël e quelle tratte dai più bei libri illustrati di viaggio sette-ottocenteschi, come il Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile dell’Abate di Saint-Non o il Voyage pittoresque en Sicile di Gigault de La Salle.
Tutte le stampe si presentano entro raffinati passe-partout, sigillate in buste di cellophane che non sono state aperte in fase di catalogazione. Durante l’anno saranno presentate altre aste dedicate alla collezione.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 217 LOTTI
Lotto N. 61

Vedute e monumenti di Palermo

XIX secolo
12 incisioni su acciaio, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 30x25,5 (12)
Lotto N. 61

Vedute e monumenti di Palermo

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 60,00
Lotto N. 62

Vedute e monumenti di Palermo (1832)

quattro incisioni all'acquatinta, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 29,5x37 (4)
Lotto N. 62

Stima
€ 60,00 / 120,00
Lotto N. 63

Monreale, Palermo, Segesta

XIX secolo
cinque incisioni a punta secca con vedute delle varie località siciliane, con passe-partout, passe-partout cm 27x30,5 (5)
Lotto N. 63

Monreale, Palermo, Segesta

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 64

Girgenti: Ruines du Temple de Jupiter Olimpien - Restes du Temple de Vulcain

Fine del XVIII secolo
due incisioni all'acquaforte e bulino, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 30,5x34,5 (2)
Lotto N. 64

Fine del XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 65

Balustrade du Palais du Prince de Palagonia - Eglise de S.te Rosalie (1796)

tre incisioni su rame, due del Palazzo del Principe Palagonia, una della Chiesa di Santa Rosalia, tutte con passe-partout, [..], passe-partout cm 29x22,5, cm 31,5x37 (3)
Lotto N. 65

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Rovine e vedute siciliane

XIX secolo
quattro incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 28x23,5 (4)
Lotto N. 66

Rovine e vedute siciliane

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 67

Giardino Allegra Catania

Inizio del XX secolo
litografia, con passe-partout, passe-partout cm 44x37
Lotto N. 67

Giardino Allegra Catania

Inizio del XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 68

Esportazione Agrumi Baronessa Amalia Cali Catania

Inizio del XX secolo
litografia, con passe-partout, passe-partout cm43,5x52
Lotto N. 68

Inizio del XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 69

La Sicilia

Inizio del XX secolo
litografia con passe-partout, passe-partout cm 30,5x44
Lotto N. 69

La Sicilia

Inizio del XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 70

Sicilia

Anni Cinquanta
litografia in cornice, cm 37x36
Lotto N. 70

Sicilia

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Folclore siciliano

XIX secolo
due incisioni su acciaio, colorate, in cornice, tracce di foxing, cm 14x23,5 (2)
Lotto N. 71

Folclore siciliano

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Lettica di Sicilia

XIX secolo
litografia, in cornice, cm 24x37,5
Lotto N. 72

Lettica di Sicilia

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 73

Sicilian costumes

XIX secolo
xilografia, colorata, in cornice, cm 23x34
Lotto N. 73

Sicilian costumes

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Marinaio catanese - Fanciulla di Piana de' Greci - Venditrice d'uova e acquaiolo

XIX/XX secolo
una litografia e due xilografie, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 31x24,5, cm 34x33, cm 35,5x29 (3)
Lotto N. 74

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Costumi siciliani - Sicilian peasants and lettica - Femme sicilienne

XIX secolo
tre incisioni, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 27x23,5, cm 25x28, cm 30,5x38 (3)
Lotto N. 75

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

F. Chiele. Procession in Sicilien

Inizio del XIX secolo
cromolitografia, con passe-partout, passe-partout cm 60x71
Lotto N. 76

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Luigi Mayer

1809
...the fontains of the Palici. Tre incisioni all'acquatinta, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 45x58 (3)
Lotto N. 77

Luigi Mayer

1809
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 78

Tempio di Egesta 1826

litografia, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 59,5x75
Lotto N. 78

Tempio di Egesta 1826

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Oratorio di Falaride 1827

Lotto N. 79

Oratorio di Falaride 1827

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 80

Vue du Temple de Segeste

XIX secolo
acquatinta, in cornice, lievi difetti, cm 34x47,5
Lotto N. 80

Vue du Temple de Segeste

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 81

Teatro romano di Taormina 1966

acquerello monocromo, firmato, in cornice, cm 40x54
Lotto N. 81

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 82

Monumenti di Alcamo, rovine di Segesta, vedute di Caltanisetta

Fine del XIX secolo
nove xilografie, con passe-partout, brunite, tracce di foxing, passe-partout da cm 27,5x29,5 a cm 32,5x40 (9)
Lotto N. 82

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Vedute e monumenti di Palermo

XIX secolo
12 incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 35x30 (12)
Lotto N. 83

Vedute e monumenti di Palermo

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 84

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Prospetto della sponda del mare con le belle Fabriche che l'adornano in Palermo (1762)

incisione su rame, con passe-partout, matrice cm 16,2x36,5, passe-partout cm 35x55,5
Lotto N. 84

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 85

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

...nella città di Palermo, due incisioni su rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing, matrice cm 16,5x24, passe-partout cm 32,3x39,5 (2)
Lotto N. 85

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Stima
€ 120,00 / 160,00
Lotto N. 86

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Prospetto della Porta Nuova - Statua di Filippo V - Prospetto ... della Villena

tre incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 33x27 (3)
Lotto N. 86

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 87

Sbarco di Garibaldi a Marsala - Bombardamento di Palermo - Battaglia di Calatafimi

XIX secolo
Barricate di Palermo - Distruzione della cittadella di Palermo. Cinque litografie, con passe-partout, passe-partout cm 33x39, cm 35.43 (5)
Lotto N. 87

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Vedute di Catania

XIX secolo
quattro incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 27x29 a cm 33x38,5 (4)
Lotto N. 88

Vedute di Catania

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 89

La pèche du thon - Method of curing anchovies - Esposizione di Caltanissetta - Vedute di Trapani

XIX secolo
tre xilografie ed una incisione su legno, con passe-partout, lievi difetti e tracce di foxing, passe-partout da cm 31,5x37 a cm 49x39 (4)
Lotto N. 89

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 90

Vedute siciliane

XIX secolo
quattro incisioni, colorate con passe-partout tra cui Villa the Prince of Biscari, built on the Lava of 1669, [..], passe-partout cm 34x40 (4)
Lotto N. 90

Vedute siciliane

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
61 - 90  di 217 LOTTI