Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 146

Tavolo da biliardo, Milano, Fratelli della Chiesa

XX secolo
impiallacciato in mogano, noce ed altre essenze, i profili e le sei gambe a faretra ebanizzati, dettagli in bronzo dorato, corredato di venti stecche con portastecche da parete in ottone, palle, boccini e due segnapunti, alcuni difetti
h cm 83x306x168
Un esemplare della stessa manifattura si trova a Palazzo Malaspina a Pavia
Reca cartiglio in bronzo "Fratelli della Chiesa - Milano - Via di San Vito 21"
Smontaggio e movimentazione a cura e spese dell'acquirente. Il lotto si trova al piano terra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima