Importanti Gioielli e Orologi - II

Lotto N. 673

Anello in oro giallo e argento, diamanti e rubino birmano

diamanti taglio vecchio ct. 6,50 circa, rubino taglio cuscino ct. 4 circa, misura 13, g. 9,25.

Corredato di una lettera originale autografa di Giorgio Bulgari datata 8 aprile 1952 in cui dichiara che l’anello è stato acquistato presso la Maison Bulgari tra il 1930 ed il 1940. Corredato da certificato Cisgem n. 5500, 24-2-2017, attestante che il rubino è di origine birmana e non ha subito trattamento termico.

Provenienza: famiglia milanese.
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima