Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Lotto N. 1006

Grande Cruet in maiolica policroma

Faenza, seconda metà del XVIII secolo
di forma sagomata, dipinta con motivi floreali nei toni dell'arancio, verde e blu, presa centrale sormontata da composizione di frutti ed elementi vegetali, corredata da ampolle per olio, aceto, sale e pepe, piedi a zampa ferina, alcuni difetti e restauri
h cm 30
€ 250,00 / 300,00
Stima