Clicky

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
Asta n.132 - III
mar 30 MAGGIO 2017
Asta n.132 - III

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 374 LOTTI
700

Armeno Mattioli

(1920-2012)

Marina, Grecia 1992

olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
cm 35x50
EUR 60,00 / 80,00
invenduto
701

Piero Marchi

Le amiche

cm 30x40
Offerta Libera
venduto
702

Giulio Passaglia

(XIX-XX secolo)

Bambino che piange

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm
h cm 13
EUR 100,00 / 120,00
venduto
703

Silvio Polloni

(1888-1972)

Vaso di fiori

pastello su carta, firmato, in cornice, difetto
cm 37,5x44
EUR 60,00 / 80,00
venduto
704

Lotto di grafica

Giovanni March (1894-1974) La modella, litografia, prova d'artista, firmata e dedicata; Mino Maccari (1898-1989) [..]
cm 70x50, cm 32x40 (2)
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
705

Armeno Mattioli

(1920-2012)

Vaso di rose

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
cm 46x37
EUR 80,00 / 100,00
venduto
706

Giovanni March

(1894-1974)

Nizza 1928

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..]
cm 23x15
EUR 80,00 / 100,00
venduto
707

Renzo Grazzini

(1912-1990)

Scorcio di paese

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 41x28
EUR 80,00 / 100,00
venduto
708

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice
cm 50x70
EUR 80,00 / 100,00
venduto
709

Giorgio Luxardo

Veduta di spiaggia con figure

cm 15x19,5
EUR 90,00 / 100,00
venduto
710

Gino Romiti

(1881-1967)

Paesaggio campestre con contadina

piccolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice
cm 9x14
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
711

Anton Brioschi

(1855-1920)

Scorcio veneziano

olio su cartone telato, firmato, in cornice
cm 26x21
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
712

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

cm 50x70
EUR 80,00 / 100,00
venduto
713

Salvatore Magazzini

Tirrenia

cm 40x49
EUR 120,00 / 150,00
venduto
714

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)

Paesaggio

tempera su cartoncino, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato, in cornice Prevenienza: Galleria Michelucci, [..]
cm 24x32
EUR 120,00 / 150,00
venduto
715

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Paesaggio

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
cm 35x50
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
716

Rodolfo Marma

(1923-1999)

Pioggia 1979

cm 30x20
EUR 150,00 / 180,00
venduto
717

Dino Migliorini

(1907-2005)

Paesaggio toscano

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 50x70
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
718

Gianni Vagnetti

(1898-1956)

Settignano 1942

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, reca tracce di foxing
cm 37,5x50,5
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
719

Raffaele De Rosa

Marina con barche a vela

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 18x35
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
720

Contadinella

inizio del XX secolo
busto in terracotta, alcuni difetti
h cm 29
EUR 150,00 / 200,00
venduto
721

Alberto Caligiani

(1894-1973)

Natura morta con frutti di mare

cm 28x38
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
722

Rodolfo Marma

(1923-1999)

Monachina 1985

cm 30x20
EUR 180,00 / 200,00
venduto
723

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)

Scorcio di giardino

tempera acquerellata su cartone, firmato Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
cm 50x72
EUR 180,00 / 200,00
invenduto
724

Maceo Casadei

(1899-1992)

Paesaggio fluviale

olio su cartoncino, firmato, in cornice
cm 24,5x33
EUR 200,00 / 250,00
venduto
725

Angiolo Volpe

Calasetta Nido dei Passeri - Sardegna 1972

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
cm 50x80
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
726

Maceo Casadei

(1899-1992)

Torre di avvistamento

cm 24,5x33
EUR 200,00 / 250,00
venduto
727

Giovanni March

(1894-1974)

Alberi Anni Venti

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del [..]
cm 35,5x33
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
728

Rodolfo Marma

(1923-1999)

La Portaccia - Pontassieve 1966

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato
cm 70x50
EUR 280,00 / 300,00
venduto
729

Marcello Tommasi

(1928-2008)

Nudo femminile

scultura in bronzo, firmata
h cm 31
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
1 - 30  di 374 LOTTI