Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
Asta n.132 - III

mar 30 MAGGIO 2017
Asta n.132 - III

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 374 LOTTI
700

Armeno Mattioli

(1920-2012)
Marina, Grecia 1992
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 35x50
EUR 60,00 / 80,00
invenduto
701

Piero Marchi

Le amiche
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x40
Offerta Libera
venduto
702

Giulio Passaglia

(XIX-XX secolo)
Bambino che piange
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm h cm 13
EUR 100,00 / 120,00
venduto
703

Silvio Polloni

(1888-1972)
Vaso di fiori
pastello su carta, firmato, in cornice, difetto cm 37,5x44
EUR 60,00 / 80,00
venduto
704
Lotto di grafica
Giovanni March (1894-1974) La modella, litografia, prova d'artista, firmata e dedicata; Mino Maccari (1898-1989) [..]
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
705

Armeno Mattioli

(1920-2012)
Vaso di rose
olio su tela, firmato, in cornice, difetti cm 46x37
EUR 80,00 / 100,00
venduto
706

Giovanni March

(1894-1974)
Nizza 1928
carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto
707

Renzo Grazzini

(1912-1990)
Scorcio di paese
olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 41x28
EUR 80,00 / 100,00
venduto
708

Emanuele Cappello

Natura morta
olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70
EUR 80,00 / 100,00
venduto
709

Giorgio Luxardo

Veduta di spiaggia con figure
olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 15x19,5
EUR 90,00 / 100,00
venduto
710

Gino Romiti

(1881-1967)
Paesaggio campestre con contadina
piccolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice cm 9x14
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
711

Anton Brioschi

(1855-1920)
Scorcio veneziano
olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 26x21
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
712

Emanuele Cappello

Vaso di fiori
EUR 80,00 / 100,00
venduto
713

Salvatore Magazzini

Tirrenia
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x49
EUR 120,00 / 150,00
venduto
714

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)
Paesaggio
tempera su cartoncino, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato, in cornice Prevenienza: Galleria Michelucci, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto
715

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Paesaggio
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini cm 35x50
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
716

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Pioggia 1979
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 30x20
EUR 150,00 / 180,00
venduto
717

Dino Migliorini

(1907-2005)
Paesaggio toscano
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
718

Gianni Vagnetti

(1898-1956)
Settignano 1942
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, reca tracce di foxing cm 37,5x50,5
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
719

Raffaele De Rosa

Marina con barche a vela
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 18x35
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
720
Contadinella
inizio del XX secolo
busto in terracotta, alcuni difetti h cm 29
EUR 150,00 / 200,00
venduto
721

Alberto Caligiani

(1894-1973)
Natura morta con frutti di mare
olio su tela, firmato, in cornice cm 28x38
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
722

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Monachina 1985
EUR 180,00 / 200,00
venduto
723

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)
Scorcio di giardino
tempera acquerellata su cartone, firmato Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze cm 50x72
EUR 180,00 / 200,00
invenduto
724

Maceo Casadei

(1899-1992)
Paesaggio fluviale
olio su cartoncino, firmato, in cornice cm 24,5x33
EUR 200,00 / 250,00
venduto
725

Angiolo Volpe

Calasetta Nido dei Passeri - Sardegna 1972
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 50x80
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
726

Maceo Casadei

(1899-1992)
Torre di avvistamento
EUR 200,00 / 250,00
venduto
727

Giovanni March

(1894-1974)
Alberi Anni Venti
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del [..]
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
728

Rodolfo Marma

(1923-1999)
La Portaccia - Pontassieve 1966
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 70x50
EUR 280,00 / 300,00
venduto
729

Marcello Tommasi

(1928-2008)
Nudo femminile
scultura in bronzo, firmata h cm 31
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
1 - 30  di 374 LOTTI

Real Time Web Analytics