Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 270  di 374 LOTTI
Lotto N. 940

Ritratto maschile

busto in terracotta patinata a finto bronzo, firmato F. Luque, h cm 48
Lotto N. 940

Ritratto maschile

Offerta Libera
Lotto N. 941

Coppia di sedie in noce

schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse desinenti a ricciolo, seduta imbottita e rivestita in [..]
Lotto N. 941

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 942

Coppia di sedie in noce

schienale con cartella sagomata, gambe anteriori leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto a [..]
Lotto N. 942

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 943

Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma ovale, cornici intagliate con volute contrapposte e foglie d'acanto, specchi al mercurio, lievissimi [..], cm 21x16,5
Lotto N. 943

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 944

Scuola lombarda della prima metà del XIX secolo

Ritratto di gentildonna in abito nero
miniatura in tondo dipinta su cartoncino, in cornice ed un'altra di scuola italiana della metà del XIX secolo [..], diam cm 8,5, diam cm 7,5 (2)
Lotto N. 944

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 945

Lotto di oggetti in vetro soffiato di Murano

una bottiglia ed un flacone di Archimede Seguso, entrambi nei toni del nero con inclusioni argentate, h cm 31,5, h cm 14 (2)
Lotto N. 945

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 946

Centrotavola in vetro soffiato iridescente

Yalos, Murano, prima metà del XX secolo
realizzato come una foglia color ambra, h cm 10,5x33,5x22
Lotto N. 946

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 947

Icona da viaggio

XIX secolo
sbalzata a bassorilievo su rame con Madonna con Bambino tra due Santi, entro cornice tripartita a tempietto rivestita [..], aperta cm 29,5x41
Lotto N. 947

Icona da viaggio

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 948

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa sagomata centrata da conchiglia, difetti, cm 62,5x42
Lotto N. 948

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 949

Specchiera in legno dorato

cornice modanata, cm 95,5x134
Lotto N. 949

Specchiera in legno dorato

cornice modanata, cm 95,5x134
Lotto N. 950

Lotto di arredi

composto da una poltroncina in noce, Anni Cinquanta, imbottita e rivestita in pelle, una tavolino impiallacciato [..]
Lotto N. 950

Lotto di arredi

Lotto N. 951

Poltrona Déco

rivestimento non coevo in simil pelliccia tigrata, base in legno ebanizzato, alcuni difetti
Lotto N. 951

Poltrona Déco

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 952

Tavolino impiallacciato in radica

inizio del XX secolo
di gusto Déco, difetti, h cm 60x54,5x40
Lotto N. 952

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 953

Grande lampadario a corona in metallo

Anni Trenta/Quaranta
fascia sbalzata con teoria di foglie, otto luci ed una centrale con bobeches in vetro molato, difetti, h cm 110, diam cm 90
Lotto N. 953

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 954

Poltrona in noce

braccioli rovesciati, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in velluto verde
Lotto N. 954

Poltrona in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 955

Specchiera in noce

fine del XIX secolo
di forma sagomata, con mensoline e sostegni torniti, cm 125x120,5
Lotto N. 955

Specchiera in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 956

Lampadario a corona in ferro battuto

dodici bracci portacandela con sostegni a cono in ferro battuto laccato verde, h cm , diam cm 85
Lotto N. 956

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 957

Lampadario in legno intagliato e dorato

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
cinque bracci portacandela mossi che si dipartono da un fusto realizzato come un mazzo di foglie, finale a pign [..], h cm 95 circa
Lotto N. 957

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 958

Tappeto persiano

fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del blu, celeste e rosso, cm 254x237
Lotto N. 958

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 959

Divanetto a panca in noce

XIX secolo
braccioli rovesciati, gambe dritte, corredata da cuscini rivestiti in tessuto rigato nei toni del verde e del [..], lungh cm 209
Lotto N. 959

Divanetto a panca in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 960

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo multicolore, campo con medaglioni esagonali contenenti motivi floreali e vegetali [..], cm 207x135
Lotto N. 960

Tappeto caucasico

Lotto N. 961

Due tappeti caucasici

di vecchia manifattura, nei toni dell'arancio, marrone e nero, usure, cm 164x91, cm 116x84
Lotto N. 961

Due tappeti caucasici

Lotto N. 962

Lanterna in ferro battuto

fusto esagonale con vetri colorati, sormontato da trionfo di fiori, mancanze, h cm 115
Lotto N. 962

Lanterna in ferro battuto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 963

Coppia di poltroncine in noce

realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a stecche orizzontali sagomate, braccioli a giorno mossi [..]
Lotto N. 963

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 964

Coppia di seggioloni in noce

inizio del XX secolo
schienale sagomato, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traverse tornite, imbottiti [..]
Lotto N. 964

Coppia di seggioloni in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 965

Etagere in noce

XIX secolo
quattro ripiani a giorno sagomati, montanti torniti, h cm 125,5x56x34
Lotto N. 965

Etagere in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 966

Torciera in legno intagliato e dorato a mecca

fusto a balaustro, su tre piedi desinenti a ricciolo, montata a lume, alcuni difetti, h cm 137
Lotto N. 966

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 967

Tabernacolo in legno laccato e dorato

XVIII secolo
di forma centinata, dipinto ad imitazione del marmo, fronte dritto a uno sportello a giorno, interno celeste, [..], h cm 81x84,5x38
Lotto N. 967

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 968

Tavolino a teca impiallacciato in legno di rosa

Francia, XIX secolo
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato da alzarsi, tre sostegni dritti riuniti da altro [..], h cm 83,5, diam cm 42
Lotto N. 968

Francia, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 969

Tappeto persiano Kilim

di vecchia manifattura, fondo arancio, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, verde e blu, cm 165x100
Lotto N. 969

Tappeto persiano Kilim

Stima
€ 90,00 / 100,00
241 - 270  di 374 LOTTI