Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

271 - 300  di 374 LOTTI
Lotto N. 970

Tappeto cinese

fondo blu, campo con motivi floreali nei toni pastell, cm 155x75
Lotto N. 970

Tappeto cinese

Stima
€ 110,00 / 120,00
Lotto N. 971

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni a losanga e piccoli fiori nei toni del blu, celeste [..], cm 125x77
Lotto N. 971

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 972

Simon Vouet

(1590 - 1649)

Sacra Famiglia 1633

(1590-1649)
acquaforte, in cornice, lieve ingiallimento uniforme e alcuni difetti lungo due margini foglio cm 19,2x21,2, matrice [..]
Lotto N. 972

Simon Vouet

(1590 - 1649)

Sacra Famiglia 1633

(1590-1649)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 973

Scorcio veneziano

inizio del XX secolo
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 30,5x21,5
Lotto N. 973

Scorcio veneziano

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 974

Scorcio di villa con soldato e personaggio

fine del XIX secolo
inchiostro su carta applicata a cartoncino, in cornic, cm 23,5x19
Lotto N. 974

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 975

Marina con barca a vela

fine del XIX secolo
olio su cartone telato, firmato e datato Eug. Dini 1893, in cornice, alcuni difetti, cm 24,5x34
Lotto N. 975

Marina con barca a vela

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 976

Paesaggio marino con figura femminile e Scorcio campestre con contadinella

prima metà del XX secolo
un dipinto ad olio su tela applicata a cartone ed un altro ad olio su tela, uno siglato, uno firmato e datato [..], cm 38x26, cm 53x34
Lotto N. 976

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 977

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

Ritratto di fanciullo busto in bronzo, su base in marmo, difetti alla base Sulla base reca iscrizione datata 19 [..], esclusa la base h cm 13
Lotto N. 977

Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 978

Federico Quarenghi

(1858 - 1940)

La Pietà

(1858-1940)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 28x20,5
Lotto N. 978

Federico Quarenghi

(1858 - 1940)

La Pietà

(1858-1940)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 979

Cerchia di Remigio Cantagallina del XVII secolo

Scorcio di strada con personaggio inchiostro bruno su carta, in cornice, lievissime tracce di foxing, cm 10x17
Lotto N. 979

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 980

Scuola francese del XVIII secolo

Madonna olio su tela, in cornice, cm 22,5x17
Lotto N. 980

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 981

Georg Abraham Hackert

(1755 - 1805)

Vedute napoletane

(1755-1805)
coppia di incisioni, in cornice, diffetti, matrice cm 35x47, cm 35x48
Lotto N. 981

Georg Abraham Hackert

(1755 - 1805)

Vedute napoletane

(1755-1805)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 982

George Chinnery

(1774 - 1852)

Ritratto di gentildonna

attribuito (1774-1852)
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt contenente al verso capelli intrecciati della [..], cm 6x4,5
Lotto N. 982

George Chinnery

(1774 - 1852)

Ritratto di gentildonna

attribuito (1774-1852)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 983

Da Antonio Allegri detto il Correggio

fine del XIX/inizio del XX secolo
Madonna che adora il Bambino olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore [..], cm 33x27
Lotto N. 983

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 984

Scorcio veneziano

inizio del XX secolo
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato R. Meacci, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro [..]
Lotto N. 984

Scorcio veneziano

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 985

Veduta di Napoli dal faro

gouache su carta, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti alla cornice, cm 59x65
Lotto N. 985

Veduta di Napoli dal faro

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 986

Samuel Cotes

(1734 - 1818)

Ritratto di gentildonna

attribuito (1734-1818)
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in argento inciso al verso con l'iscrizione J. Scouler [..], cm 4x3,5
Lotto N. 986

Samuel Cotes

(1734 - 1818)

Ritratto di gentildonna

attribuito (1734-1818)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 987

Largo di palazzo a Napoli

gouache su carta, in cornice, cm 67x89
Lotto N. 987

Largo di palazzo a Napoli

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 988

Lotto di oggetti in porcellana

Manifattura Ginori, fine del XIX secolo
dipinti con violette, composto da zuppiera corredata da vassoio rotondo, serie di sette piatti piani, vassoio [..]
Lotto N. 988

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 989

Calamaio in maiolica policroma

Manifattura di Caltagirone del XVIII secolo
sormontato da un gruppo raffigurante un frate inginocchiato, difetti, h cm 15
Lotto N. 989

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 990

Scuola tedesca dellinizio del XIX secolo

Ritratto di ussaro
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt non pertinente con al retro ciocca di capelli, [..], cm 6,8x5, cm 7,5x6 (2)
Lotto N. 990

Ritratto di ussaro
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 991

Crocifisso in papier-maché policroma

XVIII secolo
montato su croce in legno ebanizzato e intarsiato in madreperla, contenente una reliquia e due sigilli in ceralacca, [..], h cm 88,5
Lotto N. 991

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 994

Crocifisso in legno e madreperla

XIX secolo
decorato con placchette intagliate a bassorilievo e raffiguranti i quattro Evansgelisti, la Madonna e , nella [..], h cm 33,5
Lotto N. 994

XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 995

Servito da te in porcellana policroma

Richard Ginori, Anni Trenta
dipinto con volatili e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da due teiere, lattiera, zuccheriera [..]
Lotto N. 995

Richard Ginori, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 996

Richard Ginori
dipinto con roselline, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze corredate [..], cm 350x149 (28)
Lotto N. 996

Richard Ginori
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 997

Scuola austriaca della fine del XVIII secolo

Bambina con cuffia
miniatura in ovale dipinta su avorio, lievi difetti, in cornice, cm 5x4
Lotto N. 997

Bambina con cuffia
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 998

Trittico centrotavola in porcellana policroma

Richard Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Trenta
composto da vaso con trionfo di fiori e due formelle con motivi floreali e farfalle, corredato da vassoio sagomato [..]
Lotto N. 998

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 999

Coppia di vasi in terracotta smaltata a lustro

Gualdo Tadino, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinti con ritratti di gusto rinascimentale entro medaglioni ovali, fondo dipinto con volute e foglie d'acanto [..], h cm 38,5
Lotto N. 999

Stima
€ 150,00 / 200,00
271 - 300  di 374 LOTTI