Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

361 - 374  di 374 LOTTI
Lotto N. 1060

Servito di bicchieri in cristallo

Francia, Baccarat
completo per dodici persone, composto da 12 calici da acqua, 12 da vino, 12 flutes, bottiglia e caraffa, alcuni [..]
Lotto N. 1060

Francia, Baccarat
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1061

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori, Pittoria di Doccia, 1928
dipinto con volatili e motivi floreali, lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 36 piatti [..]
Lotto N. 1061

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1062

Orologio a tempietto in bronzo dorato

Francia, prima metà del XIX secolo
di forma architettonica, sorretto da quattro colonne realizzate in cristallo molato con motivo a punta di diamante, [..]
Lotto N. 1062

Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 1063

Piccola angoliera in legno laccato verde acqua

XVIII secolo
angoli scantonati, fronte dritto ad uno sportello con cornice dorata, bassi piedi a mensola, lievi difetti, h cm 87,5x60x38
Lotto N. 1063

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1064

Tavolo rotondo da centro impiallacciato in noce e altre essenze

seconda metà del XIX secolo
piano intarsiato a marqueterie, sostegno centrale su tre gambe mosse desinenti a ricciolo, h cm 77, diam cm 106,5
Lotto N. 1064

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1065

Orologio a colonna in rovere

Inghilterra, fine del XIX secolo
cappello sagomato, quadrante in metallo dorato, montanti a colonna tortile, piedi a palla schiacciata, alcuni [..], h cm 220x64x36
Lotto N. 1065

Orologio a colonna in rovere

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1066

Angoliera in legno tenero laccato verde acqua

XVIII secolo
angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto dipinti con motivi floreali, piedi a mensola, alcuni difetti [..], hcm 177,5x88x48,5
Lotto N. 1066

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1067

Coppia di étagère in legno laccato e dorato

ripiani a giorno, montanti torniti con finali a pinnacolo, h cm 144x70x34,5
Lotto N. 1067

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1068

Stipo a due corpi in noce e legno tenero

XVII secolo
cappello modanato, fronte dritto a quattro sportelli con cornici a losanga e due messi cassetti, piedi a mensola, [..], h cm 184x125x55
Lotto N. 1068

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1069

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

XVII secolo
profili ebanizzati, intarsiato con filettature in legni di frutto, angoli scantonati intagliati con volute, un [..], h cm 104x136,5x65
Lotto N. 1069

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 1070

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con alberi, motivi floreali e animali nei toni del blu, celeste, rosa [..], cm 390x270
Lotto N. 1070

Tappeto persiano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1071

Tappeto persiano misto seta

di vecchia manifattura, fondo avorio, motivi floreali a tutto campo nei toni del blu, celeste, rosa e verde, cm 485x300
Lotto N. 1071

Tappeto persiano misto seta

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1072

Tappeto persiano Tabriz

di vecchia manifattura, fondo verde salvia, campo con motivi floreali nei toni del rosso, beige e avorio, cm 290x200
Lotto N. 1072

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1073

Tappeto cinese

fondo verde acqua, campo con medaglione ovale e motivi floreali nei toni pastello, cm 315x216
Lotto N. 1073

Tappeto cinese

Stima
€ 450,00 / 500,00
361 - 374  di 374 LOTTI