Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

301 - 330  di 374 LOTTI
Lotto N. 1000

Altarino da viaggio in tole

Manifattura russa del XIX secolo
sbalzato con volute e motivi floreali, di forma tripartita, con formelle in osso intagliato con soggetti religi [..], aperto cm 11,5x16
Lotto N. 1000

Altarino da viaggio in tole

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1001

Lotto di oggetti in maiolica e terracotta

un vasetto, Savona, dipinto con motivi vegetali, fiori, volatile e farfalla nei toni del verde e dell’ocra ed [..], h cm 21, h cm 23 (2)
Lotto N. 1001

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1002

Versatoio in ceramica

interamente istoriato con figure classiche, volute e girali, corredato da piatto (2)', h cm 41,5, diam cm 42
Lotto N. 1002

Versatoio in ceramica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1003

Bassorilievo in terracotta

XIX secolo
raffigurante Madonna con Bambino, restauri, cm 53x39,5
Lotto N. 1003

Bassorilievo in terracotta

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1004

Grande potiche in porcellana policroma

fine del XIX secolo
dipinta con motivi floreali nei toni pastello, corredata da base, h cm 60
Lotto N. 1004

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1005

Lotto

Cina, XIX secolo
composto da coppia di piccoli vasi in metallo e lacca incisa e traforata con motivi di draghi e fiori, corredati [..], h cm 20, h cm 18 (5)
Lotto N. 1005

Lotto

Cina, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1006

Grande Cruet in maiolica policroma

Faenza, seconda metà del XVIII secolo
di forma sagomata, dipinta con motivi floreali nei toni dell'arancio, verde e blu, presa centrale sormontata [..], h cm 30
Lotto N. 1006

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1007

Scuola francese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con cappuccio rosso
miniatura in tondo dipinta su avorio, cadute di colore, in cornice, diam cm 5,5
Lotto N. 1007

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1008

Orologio a tempietto da tavolo impiallacciato in noce

XIX secolo
intarsiato in legni di frutto con motivi a grottesca, quadrante in smalto bianco con numeri romani e corona in [..], h cm 42x22x13
Lotto N. 1008

XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1009

Grande piatto da parata in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
dipinto con grottesche nei toni del giallo, ocra e bordeaux, lievissimi difetti, diam cm 49
Lotto N. 1009

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1010

Lotto di oggetti in porcellana

Ginori, seconda metà del XIX secolo
decorati nei toni del rosa e del verde acqua, tra cui una zuppiera corredata da vassoio rotondo, alcune salsiere, [..]
Lotto N. 1010

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1011

Pietro Ceccarelli

(1888 - 1946)

I primi vagiti

(1888-1946)
busto in bronzo, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 15
Lotto N. 1011

Pietro Ceccarelli

(1888 - 1946)

I primi vagiti

(1888-1946)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1012

Penna stilografica in argento sterling

Montblanc, modello Meisterstück
pennino in oro, con astuccio originale (difetti)
Lotto N. 1012

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1013

Serie di quattro sedie in mogano

seconda metà del XIX secolo
schienale arrotondato con cartella intagliata con motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in velluto verd [..]
Lotto N. 1013

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1014

Scrivania da centro in noce

XIX secolo
piano rivestito in cuoio verde con alzatina con vani e cassetti, cinque cassetti sul fronte, gambe tornite, dif [..], h cm 92x118x59
Lotto N. 1014

Scrivania da centro in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1015

Serie di quattro sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale con cimasa e cartella intagliate con volute, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta [..]
Lotto N. 1015

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1016

Coppia di poltroncine a pozzetto in legno dorato

realizzate in stile settecentesco, gambe mosse desinenti a ricciolo, imbottite, da rivestire
Lotto N. 1016

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1017

Tavolino rotondo da appoggio impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato con uccellini, sostegno centrale a vaso su tre gambe sagomate desinenti a ricciolo, difetti, h cm 80, diam cm 106
Lotto N. 1017

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1018

Piccola angoliera in noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato, angoli scantonati, uno sportello con cornice modanata sul fronte mosso, basse gambe leggermente [..], h cm 121x90x55
Lotto N. 1018

Piccola angoliera in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1019

Stipo orientale in legno di quercia

fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, mancanza, h cm 109x110x51
Lotto N. 1019

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1020

Caminiera impiallacciata in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
cimasa con finali a coppa, lesene laterali a colonna in legno ebanizzato, piedi a trottola in parte dorati, lievi [..], cm 121x67,5
Lotto N. 1020

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1021

Lampadario in vetro soffiato iridescente

metà del XX secolo
sei bracci portacandela a voluta, bobèches a tulipano fra trionfo di fiori e foglie nei toni del rosa, difetti, [..], h cm 64, diam cm 50 circa
Lotto N. 1021

metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1022

Tappeto persiano Malayer

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, verde e nero, cm 198x125
Lotto N. 1022

Tappeto persiano Malayer

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1023

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del giallo, verde e blu, cm 140x97
Lotto N. 1023

Tappeto persiano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1024

Scuola neoclassica italiana della prima metà del XIX secolo

Santa Cecilia in estasi olio su tela, in cornice dorata, lievissime cadute di colore, cm 65x57
Lotto N. 1024

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1025

Emanuele Trionfi

(1832 - 1900)

Ritratto di giovane in maschera

(1832-1900)
dipinto ad olio su piatto in terracotta, firmato, in cornice dipinta a finto marmo, lievi difetti lungo i margi [..], diam cm 36
Lotto N. 1025

Emanuele Trionfi

(1832 - 1900)

(1832-1900)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1026

Albert Antoine Ponci

(1887 - 1942)

Madonna con Bambino

(1887-1942)
olio su tela in ovale, firmato e dedicato, in cornice in legno intagliato e dorato decorata con foglie d'acanto, [..], cm 60x47,5
Lotto N. 1026

Albert Antoine Ponci

(1887 - 1942)

Madonna con Bambino

(1887-1942)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1027

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Santa martire olio su tela, in cornice coeva, difett, cm 61,5x51
Lotto N. 1027

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1028

Giorgio Banchi

(1789 - 1853)

Due miniature

(1789-1853)
Ritratto di gentildonna con pettine in tartaruga e Ritratto di gentiluomo due miniature in ovale dipinte su avorio, [..], cm 6x5 circa (2)
Lotto N. 1028

Giorgio Banchi

(1789 - 1853)

Due miniature

(1789-1853)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1029

Scuola napoletana del XVIII secolo

Madonna addolorata e angeli olio su rame in ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, cm 13x10
Lotto N. 1029

Stima
€ 500,00 / 550,00
301 - 330  di 374 LOTTI