Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 374 LOTTI
Lotto N. 850

Serie di sei bicchierini in argento sterling

Tiffany & Co.
corredati da tre bustine originali, gr 210
Lotto N. 850

Tiffany & Co.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 851

Zuccheriera in argento

Germania, prima metà del XX secolo
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato, gr 345
Lotto N. 851

Zuccheriera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 852

Caffettiera in argento

prima metà del XX secolo
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato, gr 410
Lotto N. 852

Caffettiera in argento

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 853

Due portabiglietti in argento

inizio del XX secolo
uno in argento sterling sbalzato con motivi floreali e geometrici, sul fronte cammeo in metallo patinato raffigurante [..], gr lordi 125
Lotto N. 853

Due portabiglietti in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 854

Lotto di oggetti in argento

una tabacchiera ed una scatolina rotonda, Francia, metà del XIX secolo, entrambe sbalzate con volute e motivi [..], gr 265 (4)
Lotto N. 854

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 855

Porta francobolli in argento sterling

Tiffany & Co.
interamente traforata e sbalzata con volute e motivi vegetali, gr 150
Lotto N. 855

Tiffany & Co.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 856

Tre zuccheriere in argento

una con coperchio baccellato e presa a ghianda, Miracoli, una con prese laterali sbalzate con volute ed una con [..], gr 365
Lotto N. 856

Tre zuccheriere in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 857

Tre zuccheriere in argento

una con prese laterali a foggia di delfini, una con fasce sbalzate con palmette ed una con corpo tortile e prese [..], gr 395
Lotto N. 857

Tre zuccheriere in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 858

Centrotavola in argento

fine del XIX/inizio del XX secolo
di gusto Liberty, prese laterali sagomate, fascia traforata e sbalzata con motivi vegetali, piedini sagomati, [..], gr netti 230, h cm 12,5x36x16
Lotto N. 858

Centrotavola in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 859

Cestino rotondo in argento

corpo interamente baccellato e sbalzato con palmette, bordo traforato e con volute e girali, su tre piedini mos [..], gr 390, diam cm 29
Lotto N. 859

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 860

Porta bon bon in argento

XIX secolo
bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, fascia sbalzata con foglie d'acanto, gr 335, diam cm 24,5
Lotto N. 860

Porta bon bon in argento

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 861

Centrotavola rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini sbalzati con volute contrapposte [..], gr 380, diam cm 27
Lotto N. 861

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 862

fondo sbalzato con grappolo d'uva, alcuni difetti, gr 300, diam cm 28
Lotto N. 862

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 863

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo, gr 385, diam cm 31
Lotto N. 863

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 864

Pisside in argento

XIX secolo
coperchio decorato con motivi intrecciati, base sbalzata con palmette, gr 470
Lotto N. 864

Pisside in argento

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 865

Cinque scatoline in argento

tra cui una rotonda, Francia, seconda metà del XIX secolo ed una di forma ovale, Milano, Besnati, sbalzata con [..], gr 325
Lotto N. 865

Cinque scatoline in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 866

Lotto di oggetti in argento

una piccola zuccheriera, Londra, Edward Farrell, 1834, sbalzata con motivi floreali e un'alzatina con prese [..], gr 345 (2)
Lotto N. 866

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 867

Candelabro in argento

fusto in parte baccellato, tre bracci portacandela con attacchi modellati a foggia di testa d'aquila, base [..], gr 515, h cm 33
Lotto N. 867

Candelabro in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 868

Cestino ovale in argento

bordo mosso, fascia sbalzaa con motivi floreali, volute e foglie d'acanto e in parte baccellata, piedini sa [..], gr 510, cm 33x22,5
Lotto N. 868

Cestino ovale in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 869

Servito solitaire da caffè in argento

coperchi con presa a rocaille, corpi sbalzati con volute e foglie d'acanto, composto da caffettiera, lattiera [..], gr 350 (3)
Lotto N. 869

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 870

Porta bon bon ovale in argento martellato

bordo mosso, su quattro piedini desinenti a ricciolo, gr 425
Lotto N. 870

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 871

Quattro zuccheriere in argento

una con bordi perlinati e prese laterali a ricciolo, una con corpo baccellato e anse laterali a foggia di testa [..], gr 430
Lotto N. 871

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 872

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui un vassoio rotondo con fondo a specchio, piccola lattiera, salierina a forma di conchiglia, formaggiera [..], gr netti 450 (13)
Lotto N. 872

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 873

Alzatina ovale in argento

prese laterali realizzate a foggia di arpia, bordi sbalzati con palmette, base quadrata su piedini a zampa leonina, [..], gr 390, h cm 13,5x30x16,5
Lotto N. 873

Alzatina ovale in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 874

Vassoietto sagomato in argento

bordo sbalzato con volute e motivi floreali, gr 585, cm 35x26
Lotto N. 874

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 875

Vassoietto ovale in argento

bordo a ringhiera, prese laterali traforate e sbalzate con volute e girali, gr 550, cm 34x16,5
Lotto N. 875

Vassoietto ovale in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 876

un vassoietto ovale con bordo perlinato, un'alzatina biansata ed un vassoietto rotondo, gr netti 615 (3)
Lotto N. 876

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 877

Lotto di oggetti in argento

tra cui due porta bon bon rotondi, un vasetto sbalzato con figure zoomorfe e alcune coppette, difetti, gr 815 (13)
Lotto N. 877

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 878

composto da un cestino di forma sagomata, un piccolo vaso sbalzato con motivi floreali, un accendino da tavolo, [..], gr netti 485 (6)
Lotto N. 878

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 879

bordo sbalzato a cordonetto, su quattro piedini a ricciolo, gr 320
Lotto N. 879

Stima
€ 140,00 / 160,00
151 - 180  di 374 LOTTI