Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 374 LOTTI
Lotto N. 790

Lotto di grafica

tra cui una xilografia di Mino Maccari, una litografia di Giuseppe De Gregorio, una serigrafia di Fernando Farulli [..], da cm 40x54 a cm 67x48 (4)
Lotto N. 790

Lotto di grafica

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 791

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 791

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 792

Adolfo Saporetti

(1910 - 1974)

Le Lilas

(1910-1974)
olio su tela, firmato e titolato, in cornice Al verso reca cartiglio, cm 60x50
Lotto N. 792

Adolfo Saporetti

(1910 - 1974)

Le Lilas

(1910-1974)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 793

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina con barche

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 793

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina con barche

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 794

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore, cm 45x35
Lotto N. 794

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 795

Gianni Dorigo

Composizione 1991

tecnica mista su tela triangolare, firmato, al verso firmato e datato, cm 142x68 circa
Lotto N. 795

Gianni Dorigo

Composizione 1991

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 796

Andrea Stella

Composizione

tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 796

Andrea Stella

Composizione

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 797

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Lotto N. 797

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 798

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Bosco 1958

(1920-2000)
olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbro Galleria Michelucci Firenze Provenienza: [..], cm 45x60
Lotto N. 798

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Bosco 1958

(1920-2000)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 799

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Palazzo Pretorio a Prato 1973

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 799

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 800

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Scorcio di città

(1910-1991)
olio su tavoletta, firmato, lievi difetti Al verso reca timbro L'Artistica Roma, cm 24x18
Lotto N. 800

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Scorcio di città

(1910-1991)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 801

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 61x82
Lotto N. 801

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 802

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Natura morta

(1910-1991)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, lievi difetti Al verso reca timbro L'Artistica Roma, cm 24x18
Lotto N. 802

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Natura morta

(1910-1991)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 803

Gianni Longinotti

Tempo d'estate n. 4 1969

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso reca cartigli e [..], cm 140x100,5
Lotto N. 803

Gianni Longinotti

Tempo d'estate n. 4 1969

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 804

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 50x60
Lotto N. 804

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 805

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

(1921-1991)
acrilico su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 50x70
Lotto N. 805

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

(1921-1991)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 806

Vassoietto liturgico in metallo argentato

Napoli, inizio del XVIII secolo
di forma ovale, fascia sbalzata con volute e girali, fondo inciso con stemma nobiliare, cm 24x19
Lotto N. 806

Lotto N. 807

Cestino ovale in argento

Germania, fine del XIX secolo
fondo sbalzato con scena galante entro paesaggio campestre, fascia traforata e sbalzata con motivi floreali' [..], gr 195, cm 21,5x17,5
Lotto N. 807

Cestino ovale in argento

Germania, fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 808

Serie di otto bicchierini segnaposto in argento

corpo a cratere baccellato, alcuni difetti, gr 200
Lotto N. 808

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 809

Tre sigilli

dei quali due in argento
Lotto N. 809

Tre sigilli

dei quali due in argento
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 810

Calzascarpe in argento

finale in passamaneria con nappa, nella sua scatola originale, gr 205
Lotto N. 810

Calzascarpe in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 811

Coppia di vasetti in argento

collo scanalato, corpo globulare, lievi difetti, gr 265, h cm 11
Lotto N. 811

Coppia di vasetti in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 812

Set di posatine da dolce in argento vermeil

Russia, XX secolo
composto da sei forchettine e sei cucchiaini, entro scatola originale, gr 200 (12)
Lotto N. 812

Russia, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 813

Zuccheriera in argento

realizzata come una coppa, coperchio sbalzato con palmette, prese laterali sagomate, corredata da serie di dodici [..], gr 240 (13)
Lotto N. 813

Zuccheriera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 814

Saliera doppia in argento

Francia, Alphonse Debain, 1915 circa
presa centrale sagomata, cestini scantonati, traforati e sbalzati con volute ed elementi sinuosi, coppette interne [..], gr netti 90
Lotto N. 814

Saliera doppia in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 815

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, manico sagomato, su tre piedini mossi, gr 195, diam cm 22
Lotto N. 815

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 816

Piccolo cestino ovale in argento sterling

Città di Sheffield, 1883
fascia traforata e decorata con tralci di vite e spighe, gr 140, cm 18,5x14,5
Lotto N. 816

Città di Sheffield, 1883
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 817

Secchiello da ghiaccio in metallo argentato

Christofle
corpo con fasce scanalate, manico perlinat
Lotto N. 817

Christofle
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 818

Serie di tre saliere in argento

base a tripode, piedini a zampa ferina, coppetta interna in vetro, gr netti 155
Lotto N. 818

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 819

Lotto di oggetti in argento

due coltellini da pesce, Città di Sheffield, 1887, lame in argento, manici in madreperla, entro astuccio e coppia [..], gr netti 95 (4)
Lotto N. 819

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
91 - 120  di 374 LOTTI