Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 374 LOTTI
Lotto N. 820

Portasigarette in argento

gr 160
Lotto N. 820

Portasigarette in argento

gr 160
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 821

Lotto di piccole cornici portaritratti

rivestite in argento e metallo argentato, difetti (9
Lotto N. 821

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 822

Lotto di oggetti in argento

due vasetti baccellati, compostiera in cristallo e argento e sveglia a forma di conchiglia, difetti e rotture, gr netti 260 (4)
Lotto N. 822

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 823

Lotto di posate in argento

tra cui vari cucchiaini da caffè di diverse tipologie ed una serie di posate da frutta, difetti, gr netti 110 (41)
Lotto N. 823

Lotto di posate in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 824

Lotto di ninnoli in argento

tra cui alcuni d'epoca, lievi difetti, gr 180 (4)
Lotto N. 824

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 825

Acquasantiera pensile in argento

Italia centrale, prima metà del XIX secolo
coppetta a mezzaluna con finale sbalzato come una ghianda, gr 65
Lotto N. 825

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 826

Porta bon bon in argento

corpo rettangolare leggermente bombato e traforato con volute e girali, prese laterali sagomate e sbalzate con [..], gr 305, cm 28x13
Lotto N. 826

Porta bon bon in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 827

Due scatoline in argento

una interamente sbalzata con scene agresti, Olanda, prima metà del XIX secolo, ed una di forma ovale, Londra, [..], gr 135
Lotto N. 827

Due scatoline in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 828

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

un bicchiere, un piccolo tankard ed una tabacchiera realizzata come un libro, gr 210 (3)
Lotto N. 828

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 829

Cioccolatiera in argento

manico in legno ebanizzato, corredata da lattiera, gr 400 (2)
Lotto N. 829

Cioccolatiera in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 830

Servito da caffè in argento

composto da piccola caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato, alcuni difetti, gr 335 (3)
Lotto N. 830

Servito da caffè in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 831

Coppa rotonda in argento

bordo mosso sbalzato con motivo a torchon, su tre piedini sagomati, gr 300, diam cm 26
Lotto N. 831

Coppa rotonda in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 832

tra cui vari legatovaglioli inglesi, un vassoietto biansato e un porta bon bon quadrato, gr netti 320 (13)
Lotto N. 832

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 833

Cestino in argento

di forma esagonale, bordo mosso, fascia interamente traforata con foglie, volute e girali, piedini sagomati, gr 255, diam cm 22
Lotto N. 833

Cestino in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 834

Lotto di oggetti in argento

un Crocifisso ed una coppia di ampolle per crisma, di forma cilindrica, coperchi sormontati da croce, gr 160 (3)
Lotto N. 834

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 835

Alzatina in argento

coppa rotonda, bordo sbalzato e traforato con volute e foglie d'acanto, gr 315, h cm 7, diam cm 22
Lotto N. 835

Alzatina in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 836

Quattro flaconi d'epoca in cristallo e argento

uno blu, Germania, inizio del XX secolo, due inglesi ed uno Austria-Ungheria, lievi difetti
Lotto N. 836

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 837

Secchiello liturgico in argento martellato

bordo mosso, manico sagomato, gr 380
Lotto N. 837

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 838

Lotto di argenteria

XIX secolo
una tabacchiera, Roma ed un bicchierino niellato, Russia, 1836, lievi difetti, gr 110 (2)
Lotto N. 838

Lotto di argenteria

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 839

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con piccoli motivi floreali, su tre piedini mossi, lievi difetti, gr 345, diam cm 27
Lotto N. 839

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 840

Tre zuccheriere in argento

una con fascia traforata, prese laterali zoomorfe e quattro piedini sagomati, una con presa del coperchio a foggia [..], gr 405
Lotto N. 840

Tre zuccheriere in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 841

Stoppiniera in argento

Londra, 1910
corredata da spengi moccolo, gr lordi 220
Lotto N. 841

Stoppiniera in argento

Londra, 1910
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 842

Vassoietto ovale biansato in argento

?, gr 370, cm 34x20
Lotto N. 842

?, gr 370, cm 34x20
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 843

Lotto di posate in argento e metallo argentato

tra cui alcune pinze, un colino da te e due coppie di posate da insalata, difetti, gr netti 530 (18)
Lotto N. 843

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 844

Caffettiera solitaire in argento

Fratelli Peruzzi, Anni Trenta
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale mosso, bordi perlinati, piedini mossi sbalzati con palmette, [..], gr 485 (2)
Lotto N. 844

Fratelli Peruzzi, Anni Trenta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 845

Guantiera in metallo argentato

Russia, XIX secolo
bordo mosso sbalzato con motivi floreali, fondo inciso con grande stemma gentilizio coronato e sorretto da due [..], cm 77,5x50
Lotto N. 845

Russia, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 846

Porta bon bon ovale in argento

Roma, Angeletti
bordo mosso sbalzato a cordonetto e in parte traforato con motivi floreali, piedini a conchiglia, gr 445, h cm 105,5x25,5x19,5
Lotto N. 846

Roma, Angeletti
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 847

Coppia di figure in terracotta smaltata

Manifattura Zaccagnini
raffiguranti giraffe, h cm 27,5, h cm 28,5
Lotto N. 847

Manifattura Zaccagnini
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 848

Alvaro Cartei

(1911 - 1995)

Ciotola in teracotta smaltata

(1925-2015)
dipinta nei toni del beige, grigio e marrone, lieve sbeccatura, diam cm 20
Lotto N. 848

Alvaro Cartei

(1911 - 1995)

Ciotola in teracotta smaltata

(1925-2015)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 849

Mario Bandini

(1908 - 1979)

Crocifissione e Deposizione

(1908-1979)
due gruppi in ceramica policroma, firmati, h cm 21, h cm 15
Lotto N. 849

Mario Bandini

(1908 - 1979)

Crocifissione e Deposizione

(1908-1979)
Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 374 LOTTI