Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 374 LOTTI
Lotto N. 760

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

La bambola 1976

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 79x80
Lotto N. 760

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

La bambola 1976

(1915-2005)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 761

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbri Galleria [..], cm 50x70
Lotto N. 761

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 762

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Bagno della donna selvatica

(1933-2016)
tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 35x50
Lotto N. 762

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Bagno della donna selvatica

(1933-2016)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 763

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio

(1910-1988)
olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornic, cm 15x21,5
Lotto N. 763

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio

(1910-1988)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 764

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Paesaggio marino

(1928-2008)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x71
Lotto N. 764

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Paesaggio marino

(1928-2008)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 765

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Paesaggio fluviale

(1928-2008)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 765

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Paesaggio fluviale

(1928-2008)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 766

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura 1984

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 31x37
Lotto N. 766

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura 1984

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 767

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio galleria d'Arte Palazzetto Alamanni, Monteva [..], cm 43x50
Lotto N. 767

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 768

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1961-62

(1923-2002)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti Al verso reca cartiglio Terzo Premio Nazionale [..], cm 65x80
Lotto N. 768

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1961-62

(1923-2002)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 769

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Mendicante

(1923-2002)
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 11x11
Lotto N. 769

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Mendicante

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 770

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Natura morta 1970

(1926-1977)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice , cm 18x24
Lotto N. 770

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Natura morta 1970

(1926-1977)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 771

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta

(1911-1987)
litografia, es XLVII/L, firmata, in cornice, reca tracce di foxing, cm 43,5x55
Lotto N. 771

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta

(1911-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 772

Emanuele Cappello

Veduta di Piazza della Signoria

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 772

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 773

Pirzio

(1920 - 2001)

Composizione 1955

(1920-2001)
olio su faesite applicata a cartone, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio firmato dall'arti [..], cm 59,5x79
Lotto N. 773

Pirzio

(1920 - 2001)

Composizione 1955

(1920-2001)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 774

Adorno Bonciani

Coro a Santa Novella

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice , cm 30x46
Lotto N. 774

Adorno Bonciani

Coro a Santa Novella

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 775

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 37x48
Lotto N. 775

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 776

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio marino

(1890-1982)
tempera acquerellata su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze, cm 34,5x47,5
Lotto N. 776

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio marino

(1890-1982)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 777

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di casolare

(1890-1982)
tempera su carta, firmato, alcuni difetti Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze, cm 50x64
Lotto N. 777

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di casolare

(1890-1982)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 778

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo disteso

(1913-1995)
litografia, es 66/90, firmata, in cornice, difetti Al verso sul supporto cartaceo reca cartiglio Il Torcoliere [..], cm 46x65
Lotto N. 778

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo disteso

(1913-1995)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 779

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Testa di donna 1942

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice Al verso reca timbro Galleria [..], cm 29x18
Lotto N. 779

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Testa di donna 1942

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 780

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 49,5x40
Lotto N. 780

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 781

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Ritratto femminile

(1915-1984)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 50x35
Lotto N. 781

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Ritratto femminile

(1915-1984)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 782

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Ritratto femminile

(1915-1984)
china e acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 782

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Ritratto femminile

(1915-1984)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 783

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Veduta di casolare con personaggi

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 783

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 784

Lotto di grafica

una litografia di Giuseppe De Gregorio, un'altra di Franz Borghese ed una incisione di Enzo Pazzagli, firmate, [..], da cm 50x35 a cm 60x80 (3)
Lotto N. 784

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 785

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto femminile e Volatili Anni Settanta/Ottanta

(1900-1988)
tre litografie, es 37/130, es 23/90, es 16/300, firmate e datate, in cornice, cm 44x32, cm 51x36, cm 50x37
Lotto N. 785

Primo Conti

(1900 - 1988)

(1900-1988)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 786

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmata, in cornice, al fronte i margini superiori sono applicati [..], cm 48,5x33
Lotto N. 786

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 787

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 34,5x49
Lotto N. 787

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 788

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1967

olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 788

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta 1967

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 789

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Notturno 1979

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 789

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Notturno 1979

Stima
€ 200,00 / 250,00
61 - 90  di 374 LOTTI