Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 374 LOTTI
Lotto N. 730

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barche

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x54
Lotto N. 730

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barche

(1898-1981)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 731

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno livornese con carabiniere

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca timbro Galleria d'Arte Valentini, Li [..], cm 32x45
Lotto N. 731

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 732

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Fiori Anni Trenta

(1909-1975)
olio su tela, firmato Al verso reca frammento di cartiglio; reca timbro Casa d'Arte Puccini Ancona, cm 44x34,5
Lotto N. 732

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Fiori Anni Trenta

(1909-1975)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 733

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Natura morta con libro Anni Trenta

(1909-1975)
olio su tela Al verso reca frammento di cartiglio; reca timbro Casa d'Arte Puccini Ancona, cm 50x39,5
Lotto N. 733

Nino Caffè

(1909 - 1975)

(1909-1975)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 734

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 39,5x51
Lotto N. 734

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 735

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Ritratto femminile

(1928-2008)
sanguigna su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo, [..], cm 47,5x32,5
Lotto N. 735

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Ritratto femminile

(1928-2008)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 736

Lotto di grafica

Ugo Capocchini (1901-1980) Nudo piegato, litografia, es 77/90, firmata; Fernando Farulli (1923-1997) Nudo femminile, [..], cm 58x41, cm 69x49 (2)
Lotto N. 736

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 737

Emanuele Cappello

Battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 737

Emanuele Cappello

Battaglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 738

Emanuele Cappello

Natura morta

Lotto N. 738

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 739

Emilio Comba

Scorcio d'interno con vista su paesaggio con lago e barche a vela

olio su tela, firmato, in cornice, difetti , cm 70x79
Lotto N. 739

Emilio Comba

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 740

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno 1970

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 740

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno 1970

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 741

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo e Ritratto femminile

(1915-2005)
due tecniche miste su carta, firmate, una datata 79, in cornice, cm 35x50 (2)
Lotto N. 741

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo e Ritratto femminile

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 742

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su tela, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia, cm 24x18
Lotto N. 742

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 743

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno

(1915-2011)
Lotto N. 743

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 744

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, alcuni difett, cm 52x37
Lotto N. 744

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 745

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 47x37
Lotto N. 745

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 746

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio marino

(1890-1982)
tempera acquerellata su carta, firmato, in cornice, lievi difetti Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze, cm 31,5x48,5
Lotto N. 746

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio marino

(1890-1982)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 747

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

Veduta di Chiesa con personaggi

(1911-1985)
olio su tela, firmato, in cornice, cadute di colore, cm 80x59
Lotto N. 747

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

(1911-1985)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 748

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di rose

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 748

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di rose

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 749

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1973

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 65x46
Lotto N. 749

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1973

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 750

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1973

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 750

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 751

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 751

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 752

Folco Jacobi

Cardi in rosa 1966

olio su faesite, firmato e datato, in cornice Al verso reca iscrizione, cm 40x34
Lotto N. 752

Folco Jacobi

Cardi in rosa 1966

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 753

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ciclamini 1970

olio su tavoletta in tondo, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, diam cm 34
Lotto N. 753

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ciclamini 1970

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 754

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1973

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x19,5
Lotto N. 754

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 755

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

La viottola

(1890-1982)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, difetti Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze [..], cm 50x75
Lotto N. 755

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

La viottola

(1890-1982)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 756

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori 1950

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 756

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori 1950

(1898-1972)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 757

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 35x49,5
Lotto N. 757

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 758

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Il molo di Viareggio 1964

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 758

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Il molo di Viareggio 1964

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 759

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Piazza San Marco

(1915-2011)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice , cm 59,5x80
Lotto N. 759

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Piazza San Marco

(1915-2011)
Stima
€ 250,00 / 300,00
31 - 60  di 374 LOTTI