Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 374 LOTTI
Lotto N. 880

Acquasantiera pensile in argento

Roma, XIX secolo
coppetta baccellata con finale a pinnacolo, sorretta da tre catene con attacchi a foggia di teste di cherubini, [..], gr netti 50 circa
Lotto N. 880

Roma, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 881

Vassoietto in argento

di forma rettangolare, bordo traforato con elementi vegetali, gr 420, cm 32,5x20
Lotto N. 881

Vassoietto in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 882

Centrotavola rotondo in argento

fondo sbalzato con motivi vegetali disposti a raggiera, su tre piedini modellati come foglie d’acanto, gr 360, diam cm 28
Lotto N. 882

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 883

Porta bon bon rotondo in argento

fascia traforata con motivi intrecciati, su tre piedi a zampa ferina, gr 335, diam cm 23,5
Lotto N. 883

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 884

Set da tavola in argento

composto da una formaggiera con cucchiaino non pertinente (mancante della coppetta in vetro) ed una coppia di [..], gr netti 375 (3)
Lotto N. 884

Set da tavola in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 885

Zuccheriera in metallo argentato

coperchio con presa a pigna, corpo baccellato, su tre gambe mosse don piedini a zoccolo, riunite da base sagomata, [..]
Lotto N. 885

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 886

Servito di posate in metallo argentato

Germania, OKA, Anni Cinquanta
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 8 cucchiai da consommé, 12 forchette [..]
Lotto N. 886

Germania, OKA, Anni Cinquanta
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 887

Lotto di oggetti in argento

un accendino da tavolo modellato come un pomodoro, un vasetto baccellato ed una coppetta, gr netti 350 (3)
Lotto N. 887

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 888

Porta bon bon in argento sterling

modellato come una slitta trainata da renna, gr 370, lungh cm 26
Lotto N. 888

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 889

Lotto di oggetti in argento

una piccola fioriera ovale, Francia, metà del XIX secolo, interamente traforata con volute girali e motivi floreali, [..], gr netti 280 (2)
Lotto N. 889

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 890

Collezione di sette custodie in argento per accendini

Tiffany & Co.
ed una in pietra dura, gr netti 110 (8)
Lotto N. 890

Tiffany & Co.
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 891

Cestino rotondo in argento

bordo mosso, sbalzato con conchiglie alternate a palmette e cesellato con motivi floreali, piedini desinenti a [..], gr 530, diam cm 32
Lotto N. 891

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 892

Servito di posate da dolce in argento

Germania, inizio del XIX secolo
manici sbalzati con motivi vegetali, composto da 6 forchette e 6 coltelli, difetti, esclusi i coltelli gr 295 (12)
Lotto N. 892

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 893

Lotto di posate in argento

un set composto da forchetta, coltello, cucchiaio e cucchiaino, una serie di sei cucchiaini da caffè e una serie [..], gr netti 365 (16)
Lotto N. 893

Lotto di posate in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 894

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini sagomati desinenti a ricciolo, gr 430, diam cm 26
Lotto N. 894

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 895

tre prese a ricciolo, gr 480, diam cm 24
Lotto N. 895

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 896

Lotto di sottobottiglia in argento

una coppia ed una serie di quattro, bordi sbalzati con palmette gr 610, diam cm 18, diam cm 15 (6)
Lotto N. 896

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 897

Lotto di oggetti in argento

un bicchiere cilindrico sbalzato con corona d'alloro, un vasetto conico ed un altro piccolo vaso sbalzato [..], gr 605, h da cm 9 a cm 19 (3)
Lotto N. 897

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 898

Piatto in argento

bordo sbalzato con motivi vegetali, gr 525, diam cm 32
Lotto N. 898

Piatto in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 899

Lotto di posate in argento

Milano, prima metà del XIX secolo
un set da viaggio composto da forchetta, cucchiaio e coltello, manici incisi con stemma vescovile, entro astuccio [..], gr netti 150 (5)
Lotto N. 899

Lotto di posate in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 901

Napoli, XIX secolo
cimasa sbalzata con motivo di nuvole tra raggiere, al centro conchiglia, coppetta in parte baccellata, gr 55
Lotto N. 901

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 902

Tre portastecchini

XIX secolo
uno in argento realizzato come un contadino con gerla sulle spalle ed una coppia in metallo argentato, Christofle, [..], gr netti 60
Lotto N. 902

Tre portastecchini

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 903

Bugia in argento

Mattia Contursi, Napoli, XIX secolo
fasce sbalzate con motivi floreali, difetto, gr 165
Lotto N. 903

Bugia in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 904

Coppia di candelieri in argento

fusto a colonna scanalata, gr 690, h cm 26
Lotto N. 904

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 905

Ciotola ovale in argento

bordo sbalzato con palmette, gr 700, cm 37x25
Lotto N. 905

Ciotola ovale in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 906

Gallo soprammobile in argento

realizzato realisticament, gr 685, h cm 23
Lotto N. 906

Gallo soprammobile in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 907

Lotto di posate in argento

6 forchette, 6 cucchiai, 5 coltelli, esclusi i coltelli gr 714 (17)
Lotto N. 907

Lotto di posate in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 908

Due sigilli in argento

XIX secolo
uno con impugnatura in corniola ed uno in agata
Lotto N. 908

Due sigilli in argento

XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 909

Piccolo vaso in ceramica

Manifattura Arte Ceramica Italiana, Anni Trenta
dipinto con veliero e gabbiani Reca marchio della Manifattura sotto la base, h cm 10
Lotto N. 909

Piccolo vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 374 LOTTI