Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 374 LOTTI
Lotto N. 910

Due figure in vetro soffiato policromo di Murano

raffiguranti galli, su basi con inclusioni dorate, lievi difetti, h cm 17, h cm 15
Lotto N. 910

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 911

Vaso in terracotta smaltata blu

Aldo Londi per Bitossi, serie Rimini Blu
forma globulare, anse laterali, corpo inciso con motivi geometrici, lievi difetti, h cm 21
Lotto N. 911

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 912

Coppia di vasi in vetro soffiato doppio

uno nei toni del verde e uno nei toni del blu, h cm 32
Lotto N. 912

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 913

Due vasi in vetro soffiato

di cui uno piccolo a fazzoletto nei toni del verde, azzurro e con inclusioni dorate, h cm 19, h cm 10
Lotto N. 913

Due vasi in vetro soffiato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 914

Lotto di oggetti in argento

due portasigarette e un portacipria di forma ovale, gr netti 215 (3)
Lotto N. 914

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 915

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui una coppia di piccole scatoline in madreperla, un portacipria in metallo dorato e avoriolina, una piccola [..]
Lotto N. 915

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 916

Cannocchiale da marina in ottone

XIX secolo
rivestito in pelle, alcuni difetti
Lotto N. 916

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 917

Scuola lombardo-veneta dellinizio del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con orecchino
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice in metallo patinato e dorato, cm 6x4,5
Lotto N. 917

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 918

Due commessi in pietre dure

uno raffigurante un pappagallo ed uno raffigurante una farfalla su fondo nero, in cornice, cm 14,5x10,5, cm 10,5x15
Lotto N. 918

Due commessi in pietre dure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 919

Parte di servito da toilette in avorio

XIX secolo
composto da specchio, tre spazzole, due pettini, un flacone ed una pinza apriguanti (8)
Lotto N. 919

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 920

Ventaglio

fine del XIX secolo
stecche in madreperla, pagina in pizzo ricamato con motivi floreali, entro cornice a teca in legno dorato, dife [..], complessivamente cm 32,5x52,
Lotto N. 920

Ventaglio

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 921

Lotto

una miniatura in ovale dipinta su cartoncino raffigurante un soggetto metafisico, firmata e datata 'Assia [..]
Lotto N. 921

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 922

Lume da tavolo in metallo dorato

fusto modellato con figura del dio Mercurio seduto, base in legno dorato, corredato da paralume, h cm 83
Lotto N. 922

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 923

Servito di bicchieri in cristallo

completo per dieci persone, composto da 11 calici da acqua, 10 calici da vino e 13 flutes, alcuni difetti (34)& [..]
Lotto N. 923

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 924

Serie di cinque tazze da te in porcellana

Richard Ginori
decorato con piccoli motivi floreali e lumeggiato in oro
Lotto N. 924

Richard Ginori
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 925

Serie di dieci tazzine da caffè in porcellana

Francia, XIX secolo
dipinte con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, lumeggiature in oro, corredate da zuccheriera, difetti [..]
Lotto N. 925

Francia, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 926

Lume da tavolo in ceramica

fusto realizzato come un trionfo di conchiglie e frutti di mare, corredato da paralume, alcuni difetti, h cm 43
Lotto N. 926

Lume da tavolo in ceramica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 927

Coppia di vasi da farmacia in porcellana

XIX secolo
di forma cilindrica, bordi blu e oro, dipinti con cartigli, alcuni difetti, h cm 23
Lotto N. 927

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 928

Gruppo in ceramica policroma

Danimarca, Jens Peter Dahl-Jensen
raffigurante un orso su una roccia, h cm 19
Lotto N. 928

Gruppo in ceramica policroma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 929

Tulipaniera in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, fine del XIX secolo
dipinta in monocromia blu con motivi floreali, alcuni difetti, h cm 28,5
Lotto N. 929

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 930

Antico sigillo papale in piombo

al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro [..]
Lotto N. 930

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 931

Tre sigilli

uno con impugnatura in agata, uno in ambra ed uno in osso
Lotto N. 931

Tre sigilli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 932

Lotto di oggetti orientali

una serie di otto figure in pietra saponaria ed un vasetto in pietra dura, coperchio con presa a foggia di cane [..], h da cm 10 a cm 17 (9)
Lotto N. 932

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 933

Lotto di curiosità orientali in avorio e pietre dure

tra cui alcuni piccoli animali, una figura femminile nuda distesa ed un piccolo altarino da viaggio raffigurante [..]
Lotto N. 933

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 934

Lotto di biancheria

composto da una tovaglia rotonda, vari centrini e balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù lavorato all [..], (3)
Lotto N. 934

Lotto di biancheria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 935

Servito da te in ceramica d'Este

dipinto con motivi vegetali e piccole bacche rosse, composto da teiera, zuccheriera, otto tazze corredate da piattini, [..]
Lotto N. 935

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 936

Lotto di maioliche d'epoca

tre piccole brocche ed un cestino, difetti (4)
Lotto N. 936

Lotto di maioliche d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 938

Lotto

un versatoio in terracotta smaltata, Manifattura Cantagalli, dipinto con motivi a grottesche ed un vaso in porcellana [..], h cm 30, h cm 32 (2)
Lotto N. 938

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 939

Vaso in alabastro

realizzato come un uovo rotto e decorato con applicazioni di lucertole in metallo, lievi difetti, h cm 25,5
Lotto N. 939

Vaso in alabastro

Stima
€ 100,00 / 150,00
211 - 240  di 374 LOTTI