Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Lotto N. 1031

Scuola piemontese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di Vittorio Alfieri e Ritratto di Louise Stolberg, Contessa d’Albany
coppia di miniature in ovale dipinte su avorio, una siglata, alcuni difetti e alcune cadute di colore, in cornici coeve in legno intagliato e dorato
Il ritratto di Alfieri al verso reca un cartiglio con iscrizione ed è tratto da un dipinto di François Xavier Fabre conservato presso la Galleria degli Uffizi
cm 6x5, cm 5,8x4,8
€ 600,00 / 800,00
Stima