Lotto N. 968
Tavolino a teca impiallacciato in legno di rosa
Francia, XIX secolo
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato da alzarsi, tre sostegni dritti riuniti da altro ripiano sagomato, gambe leggermente mosse con applicazioni in metallo dorato, lievi difetti
h cm 83,5, diam cm 42