Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - IV

Lotto N. 1478

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

metà del XVIII secolo
intarsiato in legno di rosa e legni di frutto con filettature e rosoni, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, alette sui montanti, fianchi mossi, pendaglina sagomata, gambe anteriori leggermente mosse con scarpette in bronzo dorato, le posteriori dritte, lievi difetti
h cm 91,5x142x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima