Lotto N. 1477
Cassettoncino impiallacciato in ciliegio e radica di noce
metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti intarsiati con rosoni, alette sui montanti, fianchi mossi anch’essi intarsiati con rosoni, pendaglina sagomata, gambe leggermente mosse, lievi difetti
h cm 98,5x70,5x41