Lotto N. 21
Gianni Vagnetti
(1898 - 1956)
Ballo in maschera Anni Quaranta
(1898-1956)
tempera su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo di carta
cm 26x42
Studio per l'illustrazione della sopraccoperta dei Fratelli Cuccoli, un romanzo di Aldo Palazzeschi Provenienza: Collezione Vallecchi, Firenze