Clicky

Arte moderna e contemporanea /   Un antico casale a Settignano: i dipinti
Asta n.135 - I
gio 5 OTTOBRE 2017
Asta n.135 - I

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 263 LOTTI
1

Folco Chiti Batelli

(1932-2011)

Scorcio di strada 1983

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
cm 24x32,5
EUR 60,00 / 80,00
venduto
2

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

olio su tela, firmato, in cornic
cm 50x70
EUR 80,00 / 100,00
venduto
3

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Ritratto maschile 1994

carboncino e acquerello su carta, al verso reca piccolo bozzetto, firmato e datato, in cornice, l'opera è [..]
cm 25x17
EUR 100,00 / 120,00
venduto
4

Umberto Brunelleschi

(1879-1949)

Scorcio d'interno con figure

china su carta velina, firmato, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, alcuni [..]
cm 22x31
EUR 120,00 / 150,00
venduto
5

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1893-1959)

Nudo maschile 1922

matita su carta velina, al verso reca altro bozzetto raffigurante scorcio romano, firmato e datato Thayaht 1922, [..]
cm 28x21
EUR 150,00 / 200,00
venduto
6

Silvio Loffredo

(1920-2013)

Gattino

bozzetto ad olio su cartoncino, firmato, in cornice
cm 16x41
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
7

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Paesaggio toscano

tempera su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del [..]
cm 35x50
EUR 150,00 / 200,00
venduto
8

Dino Migliorini

(1907-2005)

Scorcio di strada toscana

olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difett
cm 46x38
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
9

Renzo Grazzini

(1912-1990)

Paesaggio marino con figure e satiri

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 25x35
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
10

Rodolfo Marma

(1923-1999)

Monachina 1978

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
cm 30x20
EUR 180,00 / 200,00
venduto
11

Adorno Bonciani

Veduta di Santa Maria Novella con scena di processione

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice
cm 61,5x46,5
EUR 180,00 / 200,00
venduto
12

Bruno Paoli

(1915-2005)

Bocca di Magra 1969 e Figure 1972

due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno è applicato al passepartout con del nastro [..]
cm 33x46, cm 50x35,5
EUR 180,00 / 200,00
invenduto
13

Lotto di grafica

una serigrafia ed una litografia di Antonio Corpora ed una litografia di Giuseppe Zigaina, firmate e numerate, [..]
da cm 40x32 a cm 70x48
EUR 200,00 / 220,00
invenduto
14

Silvio Loffredo

(1920-2013)

Battistero

39,5x30
EUR 200,00 / 250,00
venduto
15

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Natura morta

olio su cartoncino, firmato, in cornice
cm 30x41
EUR 200,00 / 250,00
venduto
16

Archimede Seguso

(1909-1999)

Vaso in vetro soffiato

di forma a tulipano allungato, inclusioni dorate e inclusioni di bolle
h cm 17
EUR 100,00 / 150,00
venduto
17

Marcello Fantoni

(1915-2011)

Vaso in terracotta smaltata

nei toni del verde e del blu, di forma sagomata, alcuni difetti, firmato
h cm 30
EUR 200,00 / 250,00
venduto
18

Antonio Bueno

(1918-1984)

Ritratto di fanciulla

litografia acquerellata a mano, firmata, in cornice
foglio cm 50x35
EUR 220,00 / 250,00
venduto
19

Carlo Carrà

(1881-1966)

Natura morta con uva 1962

litografia, firmata e datata in lastra, in cornice, lievi difetti
cm 42x28
EUR 250,00 / 300,00
venduto
20

Fausto Maria Liberatore

(1922-2004)

Maschere

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 35x50
EUR 300,00 / 350,00
venduto
21

Gianni Vagnetti

(1898-1956)

Ballo in maschera Anni Quaranta

tempera su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..]
cm 26x42
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
22

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)

21 1974

tempera e collage su cartone, firmato e datato, in cornice
cm 50x70
EUR 600,00 / 800,00
venduto
23

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)

Il lavoro 1974

tempera e collage su cartone, in cornice
cm 70x50
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
24

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)

Piattaforma spaziale Anni Sessanta

olio su tela, firmato, alcuni difetti
cm 60x73
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
25

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizione con figure

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 49x69
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
26

Enrico Serafini

(1913-1986)

Figura allegorica

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
h cm 8,5
EUR 700,00 / 800,00
invenduto
27

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Natura morta Anni Duemila

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 39x52
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
28

Vinicio Berti

(1921-1991)

Pinocchio e il gatto e la volpe 1982

Nel Centenario di Pinocchio (1881-83 1981-83) olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in [..]
cm 40x60
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto
29

Quinto Martini

(1908-1990)

Nudo di donna Anni Trenta/Quaranta

scultura in bronzo, su base in legno
esclusa la base h cm 32,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
30

Ernesto Treccani

(1920-2009)

Ritratto femminile

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti
cm 30x20
Offerta Libera
venduto
1 - 30  di 263 LOTTI