Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 263 LOTTI
Lotto N. 123

Coppia di lampadari in cristallo incolore

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, mancanze e difetti, h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 123

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 124

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, alcuni difetti, h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 124

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 125

Lampadario in vetro soffiato di Murano

inclusioni dorate, fusto tornito, otto bracci portacandela mossi con bobeches a tulipano tra trionfo di foglie [..], h cm 123, diam cm 80
Lotto N. 125

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 126

Scrivania in cristallo curvato

lieve sbeccatura, h cm 70x121x74,5
Lotto N. 126

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 127

Tavolo quadrato in marmo nero Marquinia

gambe a faretra, h cm 55,5x76x76
Lotto N. 127

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 128

Lampada a sospensione in metallo laccato rosso

Anni Settanta
fusto cilindrico, coppa a globo in vetro lattimo, h cm 96
Lotto N. 128

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 129

Serie di tre appliques in ottone

Anni Settanta
ciascuna a due luci con bobeches cilindriche in vetr, h cm 30
Lotto N. 129

Anni Settanta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 130

Lampadario in vetro soffiato incolore

Anni Settanta
di forma conica, composto da vari elementi disposti su quattro ordini digradanti, alcuni difetti, h cm 97, diam cm 59
Lotto N. 130

Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 131

Lampada a sospensione

Anni Settanta
composta da cinque luci a scalare con bobeches in vetro, h cm 210
Lotto N. 131

Lampada a sospensione

Anni Settanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 132

Grande lume da terra in metallo cromato e cristallo

Anni Quaranta
modellato come una colonna con cannule e sormontato da finale cilindrico, h cm 133, diam cm 38
Lotto N. 132

Anni Quaranta
Stima
€ 1.900,00 / 2.000,00
Lotto N. 133

Vue d'optique del Ponte Santa Trinta a Firenze

XVIII secolo
incisione, in cornice, difetti, cm 28x44,5
Lotto N. 133

XVIII secolo
Lotto N. 134

Lotto di dipinti

tra cui alcuni d'epoca, uno in cornice, difetti , da cm 24x19 a cm 35x30 (5)
Lotto N. 134

Lotto di dipinti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 135

Ritratto di Francesco Giuseppe I d'Austria e Ritratto di Vittorio Emanuele II

due stampe su tela e carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 75x53, cm 37,5x30
Lotto N. 135

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 136

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti, cm 18x10 circa
Lotto N. 136

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 137

Figura femminile e Ritratto maschile

XVII/XVIII secolo
un disegno a sanguigna e acquerello su carta applicato ad altro supporto cartaceo ed un altro a matita e sanguigna [..], cm 9x7, cm 16x10,5 (2)
Lotto N. 137

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 138

Natura morta con uva

olio su tela, in cornice , cm 38,5x45,5
Lotto N. 138

Natura morta con uva

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 139

Da Domenico Ghirlandaio

Madonna adorante

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice a tabernacolo in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti, difetti alla cor [..], cm 13,5x8,5
Lotto N. 139

Da Domenico Ghirlandaio

Madonna adorante

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 140

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Adorazione dei pastori

(1727-1815)
acquaforte, da un soggetto di Giovanni Benedetto Castiglione, in cornice, reca tracce di foxing, l'opera è [..], foglio cm 35,5x51,5, matrice cm 31,3x46,7
Lotto N. 140

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Adorazione dei pastori

(1727-1815)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 141

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo

Volatile

tecnica mista su carta, in cornice, difetti, cm 26x19
Lotto N. 141

Volatile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 142

Giacomo Aliprandi

(1775 - 1855)

Scene storiche di Livorno

(1775-1855)
sei incisioni, in cornice, difetti e foxing, matrice cm 29x34 circa
Lotto N. 142

Giacomo Aliprandi

(1775 - 1855)

Scene storiche di Livorno

(1775-1855)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 143

Da Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta de' Palazzi de Sig. March. Corsi, e Viviani

(1711-1767)
incisione all'acquaforte di Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini su disegno dello Zocchi, in cornice, [..], matrice cm 50x69
Lotto N. 143

Da Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1711-1767)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 144

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Carta geografica della Spagna

(1678-1757)
incisione, in cornice, reca foxing, matrice cm 54,5x61,5
Lotto N. 144

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Carta geografica della Spagna

(1678-1757)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 145

Seneca

busto in bronzo patinato, da un modello classico, su base in marmo, difetti alla base, esclusa la base h cm 32
Lotto N. 145

Seneca

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 146

Niccolò Boldrini

Sei Santi

(act.c. 1540-1566)
xilografia su carta applicata ad altro supporto cartaceo, da un disegno di Tiziano, difetti, cm 37,5x32
Lotto N. 146

Niccolò Boldrini

Sei Santi

(act.c. 1540-1566)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 147

Pittore del XIX secolo

Madonna con Bambino e Santi

olio su tavoletta, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 35,5x26,5
Lotto N. 147

Pittore del XIX secolo

Madonna con Bambino e Santi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 148

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Arcangelo Gabriele

olio su tavoletta in ovale, in cornice sagomata e laccata, alcuni difetti, cm 47,5x37
Lotto N. 148

Arcangelo Gabriele

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 149

Ritratto di dama

XIX secolo
olio su tela, nel gusto della pittura del XVII secolo lievi difetti, cm 80x64,5
Lotto N. 149

Ritratto di dama

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 150

Marina con velieri

inizio del XX secolo
olio su tela, lieve ingiallimento della vernice e alcune cadute di colore, cm 70x99,5
Lotto N. 150

Marina con velieri

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 151

Scuola francese del XIX secolo

Puttini

tre dipinti ad olio su tavoletta ovale e ottagonale, in cornice, difetti, cm 20x15, cm 26x22
Lotto N. 151

Puttini

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 152

Maniera di Pierre Mignard

Ritratto di gentildonna con perle

XIX secolo
olio su carta applicata a tela, in antica cornice, difetti, cm 53,5x41
Lotto N. 152

Maniera di Pierre Mignard

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
121 - 150  di 263 LOTTI