Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

211 - 240  di 263 LOTTI
Lotto N. 213

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Donna che dorme (1921 circa)

(1875-1933)
altorilievo in bronzo di forma centinata, siglato, cm 66x64x7
Lotto N. 213

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Donna che dorme (1921 circa)

(1875-1933)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 214

Antonio Baldini

(1889 - 1962)

Caricatura di Ardengo Soffici

(1889-1962)
inchiostro su frammento cartaceo, difetti, cm 10x8
Lotto N. 214

Antonio Baldini

(1889 - 1962)

Caricatura di Ardengo Soffici

(1889-1962)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 215

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Bambina con coniglio

(1900-1974)
gruppo in terracotta dipinta a finto bronzo, firmato, lievissimi difetti, h cm 23
Lotto N. 215

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Bambina con coniglio

(1900-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 216

Lotto di sculture

un busto di Mussolini in metallo dorato ed una riproduzione della scultura di Renato Bertelli raffigurante il [..], h cm 28, h cm 16 (2)
Lotto N. 216

Lotto di sculture

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 217

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio campestre

(1871-1960)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 31x20
Lotto N. 217

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio campestre

(1871-1960)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 218

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio toscano

(1854-1947)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve difetto, cm 7x17,5
Lotto N. 218

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio toscano

(1854-1947)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 219

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Figurini di moda 1914

(1877-1969)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, reca lievi tracce di foxing, difetto lungo il margine inf [..], cm 53,5x37,5
Lotto N. 219

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Figurini di moda 1914

(1877-1969)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 220

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

Northumberlan - Place, Bath 1881

(1835-1901)
matita su carta di forma centinata, datato 20 giugno 81, in cornice, un margine applicato ad altro supporto cartaceo [..], cm 18x11,5
Lotto N. 220

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

(1835-1901)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 221

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Veduta di bosco

(1880/81-1973)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo , cm 42x31
Lotto N. 221

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Veduta di bosco

(1880/81-1973)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 222

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vallecchi, Soffici, Io e Papini 1920

(1900-1988)
inchiostro su carta, firmato, titolato e datato 2. XII. 920, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout [..], cm 17,5x13
Lotto N. 222

Primo Conti

(1900 - 1988)

(1900-1988)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 223

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Caricatura di Attilio Vallecchi

(1895-1957)
inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, difetti , cm 22x15,5
Lotto N. 223

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

(1895-1957)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 224

Augusto Carutti

(1875 - 1956)

Mattino al Combal

(1875-1956)
gouache su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti ai margini, cm 34x42
Lotto N. 224

Augusto Carutti

(1875 - 1956)

Mattino al Combal

(1875-1956)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 225

Augusto Carutti

(1875 - 1956)

La Brenva

(1875-1956)
gouache su carta, firmato, in cornice, un margine applicato a cartoncino, lievissimi difetti lungo i margini, cm 35x43
Lotto N. 225

Augusto Carutti

(1875 - 1956)

La Brenva

(1875-1956)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 226

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Scorcio di parco con figure

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 14x19,5
Lotto N. 226

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Scorcio di parco con figure

(1889-1969)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 227

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Paesaggio marino con figure

(1866-1942)
olio su cartone, firmato al verso, in cornice, cm 13,5x14
Lotto N. 227

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Paesaggio marino con figure

(1866-1942)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 228

Lidio Ajmone

(1884 - 1945)

Paesaggio marino 1931

(1884-1945)
olio su tavoletta, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato e datato, in cornice, reca alcune cadute di [..], cm 34x44,5
Lotto N. 228

Lidio Ajmone

(1884 - 1945)

Paesaggio marino 1931

(1884-1945)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 229

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Paesaggio marino con personaggi

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca residui di vernice, cm 20,5x44,5
Lotto N. 229

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 230

Moses Levy

(1885 - 1968)

Veduta di spiaggia

(1885-1968)
olio su carta, firmato, in cornice , cm 14x18
Lotto N. 230

Moses Levy

(1885 - 1968)

Veduta di spiaggia

(1885-1968)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 231

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Pastore con gregge

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x23
Lotto N. 231

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Pastore con gregge

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 232

Aroldo Bonzagni

(1887 - 1918)

Gaucho inizio del XX secolo

(1887-1918)
illustrazione per l'articolo I gauchos - impressioni di A. Bonzagni in ''Il Secolo XX Ars et Labor'' del 1915, [..], cm 27,5x37
Lotto N. 232

Aroldo Bonzagni

(1887 - 1918)

Gaucho inizio del XX secolo

(1887-1918)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 233

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Diego Martelli e i suoi cani (1885 circa)

(1825-1908)
acquaforte, firmata in lastra, in cornice, al recto l'opera è applicata al passepartout, reca lievi tracce [..], foglio cm 31,5x25, matrice cm 20,7x15,5
Lotto N. 233

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 234

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Colline volterrane

(1854-1947)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 30,5x49,5
Lotto N. 234

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Colline volterrane

(1854-1947)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 235

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Scorcio di città con figure

(1885-1976)
carboncino su carta, siglato, in cornice, un margine applicato a cartoncino, cm 23,5x32
Lotto N. 235

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Scorcio di città con figure

(1885-1976)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 236

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Veduta del Campanile di Giotto fine del XIX secolo

(1834-1905)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 41x28
Lotto N. 236

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

(1834-1905)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 237

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Le lanvandaie 1910

(1866-1941)
olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato, in cornice, reca lieve caduta di colore, cm 27x37
Lotto N. 237

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Le lanvandaie 1910

(1866-1941)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 238

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto di parigina (1909 circa)

(1882-1936)
carboncino su cartone, reca firma a timbro apposta successivamente, in cornice, al verso l'opera è applicata [..], cm 97,5x70
Lotto N. 238

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

(1882-1936)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 239

Llewelyn Lloyd

(1879 - 1949)

Ritratto di Gino Masini 1929

(1879-1949)
olio su tela, firmato e datato, in cornice ebanizzat, cm 80x60,5
Lotto N. 239

Llewelyn Lloyd

(1879 - 1949)

Ritratto di Gino Masini 1929

(1879-1949)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 240

Lume da tavolo in vetro incolore

realizzata come un insieme di cilindri con inclusioni di bolle disposti su tre livelli, difetti, h cm 26, diam cm 30
Lotto N. 240

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 241

Tavolino basso moderno in metallo cromato

due ripiani in vetro, h cm 55,5x49x48
Lotto N. 241

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 242

Lotto di stampe

tra cui una acquerellata raffigurante l'inaugurazione del Monumento a Niccolò Tommaseo a Settignano, in cornice, [..], da cm 22x30 a cm 77x43 (3)
Lotto N. 242

Lotto di stampe

211 - 240  di 263 LOTTI