Lotto N. 233
Giovanni Fattori
(1825 - 1908)
Diego Martelli e i suoi cani (1885 circa)
(1825-1908)
acquaforte, firmata in lastra, in cornice, al recto l'opera è applicata al passepartout, reca lievi tracce di foxing
foglio cm 31,5x25, matrice cm 20,7x15,5
Bibliografia: Bonagura, 110. Baboni, LXXXVII. Timpanaro, 78. Franconi, 59 Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 85M)
Provenienza: Collezione Sabatino Lopez, Milano