Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti - I

Lotto N. 232

Aroldo Bonzagni
(1887 - 1918)

Gaucho inizio del XX secolo

(1887-1918)
illustrazione per l'articolo I gauchos - impressioni di A. Bonzagni in ''Il Secolo XX Ars et Labor'' del 1915, realizzato a matita su carta, firmato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo, lievi difetti lungo i margini
cm 27,5x37
Reca iscrizioni al verso e al recto
Bibliografia: Il Secolo XX Ars et Labor. Milano: 1915, n 4
Provenienza: Collezione Sabatino Lopez, Milano
€ 800,00 / 1.000,00
Stima