Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 263 LOTTI
Lotto N. 61

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Natura morta 1941

(1914-1991)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 20x30
Lotto N. 61

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Natura morta 1941

(1914-1991)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 62

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Ligabue

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 49x70
Lotto N. 62

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Ligabue

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 63

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Personaggio 1970

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 50x39,5
Lotto N. 63

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Personaggio 1970

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 64

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Figure

(1898-1956)
acquerello e china su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 30x24
Lotto N. 64

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Figure

(1898-1956)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 65

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Scorcio veneziano

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 80x40
Lotto N. 65

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Scorcio veneziano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 66

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione con spartiti musicali 1976

(1925-2015)
tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice, cm 47x69
Lotto N. 66

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

(1925-2015)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 67

Voltolino Fontani

(1920 - 1976)

Composizione

(1920-1976)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 67

Voltolino Fontani

(1920 - 1976)

Composizione

(1920-1976)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 68

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto di fanciulla

(1898-1956)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un angolo della carta è applicato a cartoncino, [..], cm 50x35
Lotto N. 68

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto di fanciulla

(1898-1956)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 69

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo del Gomitolo D'Oro 1973

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 67x21
Lotto N. 69

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 70

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Le Banquet 1943

(1881-1973)
incisione ad eliografia, es 37/300, firmata in lastra, reca ingiallimento del foglio, un margine applicato a cartoncino [..], matrice cm 27,8x19,7, foglio cm 40x30
Lotto N. 70

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Le Banquet 1943

(1881-1973)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 71

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Arianna

(1912-2000)
scultura in bronzo patinato, es 334/750, firmata e datata, su base in legno, esclusa la base h cm 17x32x13
Lotto N. 71

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Arianna

(1912-2000)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 72

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Nature morte

(1898-1960)
coppia di dipinti a tempera su carta da lucido, firmati, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore, cm 25x20
Lotto N. 72

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Nature morte

(1898-1960)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 73

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Rosa

(1898-1960)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 73

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Rosa

(1898-1960)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 74

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Canal Grande 1928

(1882-1970)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 46,5x58
Lotto N. 74

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Canal Grande 1928

(1882-1970)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 75

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizione con figura femminile

(1923-1997)
acrilico su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 80x100
Lotto N. 75

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

(1923-1997)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 76

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

(1898-1986)
acquaforte-acquatinta, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, foglio cm 64,5x46, matrice cm 16,3x24,5
Lotto N. 76

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

(1898-1986)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 78

Enrico Serafini

(1913 - 1986)

Testa di uomo-gallo

(1913-1986)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base, h cm 15
Lotto N. 78

Enrico Serafini

(1913 - 1986)

Testa di uomo-gallo

(1913-1986)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 79

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizioni 1959

(1922-1987)
coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati e datati, in cornice, cm 20x15
Lotto N. 79

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizioni 1959

(1922-1987)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 80

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Astrazione Anni Cinquanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, difetti, cm 80,5x59,5
Lotto N. 80

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Astrazione Anni Cinquanta

(1902-1978)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 81

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Ninfa e Fauno 1971

(1906-1986)
altorilievo in bronzo, firmato e datato B. Inn 71, cm 58,5x23
Lotto N. 81

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Ninfa e Fauno 1971

(1906-1986)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 82

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Ritratto femminile 1983

(1911-1987)
tecnica mista su carta applicata a tela, da un dipinto di Francesco Hayez, firmato e datato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 82

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Ritratto femminile 1983

(1911-1987)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 83

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Exodus n 3 1972

(1921-1999)
acrilico su tela, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini& [..], cm 80x60
Lotto N. 83

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Exodus n 3 1972

(1921-1999)
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 84

Marino Marini

(1901 - 1980)

Opera Grafica 1972

(1901-1980)
portfolio contenente 20 incisioni all’acquaforte e puntasecca, es 47/60, firmate, entro custodia originale ricoperta [..], portfolio cm 76x56,5
Lotto N. 84

Marino Marini

(1901 - 1980)

Opera Grafica 1972

(1901-1980)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 85

Emanuele Cappello

Veduta del Lago di Como

olio su tea, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 85

Emanuele Cappello

Veduta del Lago di Como

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 86

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scogli d'Antignano

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x25
Lotto N. 86

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scogli d'Antignano

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 87

Carlo Capanni

Scorci fiorentini

coppia di tecniche miste su cartoncino, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 49x35 circa
Lotto N. 87

Carlo Capanni

Scorci fiorentini

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 88

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

La Spina

(1838-1925)
scultura in terracotta dipinta a finto bronzo, firmata, lievissimi difetti, h cm 27
Lotto N. 88

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

La Spina

(1838-1925)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 89

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 24x28,5
Lotto N. 89

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 90

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Estate

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 90

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Estate

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
61 - 90  di 263 LOTTI