Lotto N. 76
Henry Moore
(1898 - 1986)
Reclining Figure Right 1976
(1898-1986)
acquaforte-acquatinta, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo
foglio cm 64,5x46, matrice cm 16,3x24,5
Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze
Bibliografia: P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, Henry Moore Catalogue of graphic work, vol III 1976-1979. Ginevra: 1980, n 424; Il Bisonte: Litografie e Incisioni Originali Catalogo. Firenze: 1983, n 479