Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti - I

Lotto N. 76

Henry Moore
(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

(1898-1986)
acquaforte-acquatinta, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo
foglio cm 64,5x46, matrice cm 16,3x24,5
Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze Bibliografia: P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, Henry Moore Catalogue of graphic work, vol III 1976-1979. Ginevra: 1980, n 424; Il Bisonte: Litografie e Incisioni Originali Catalogo. Firenze: 1983, n 479
€ 500,00 / 600,00
Stima