Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 263 LOTTI
Lotto N. 31

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio marino con figure

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 31

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio marino con figure

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 32

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 33

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ritratto di ragazza

(1866-1942)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x34,5
Lotto N. 33

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ritratto di ragazza

(1866-1942)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 34

Salvatore Magazzini

Versilia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su [..], cm 24,5x49,5
Lotto N. 34

Salvatore Magazzini

Versilia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 35

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 28x39
Lotto N. 35

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 36

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo maschile

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, un margine è applicato a cartoncino, cm 49x37
Lotto N. 36

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo maschile

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 37

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta d'interno con figure e satiri

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 37

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 38

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Studio di Chiesa 1972

(1920-2013)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato e datato, in cornic, cm 49x39
Lotto N. 38

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Studio di Chiesa 1972

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 39

Adorno Bonciani

Veduta di Santa Maria Novella con scena di banchetto

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice, cm 62,5x46
Lotto N. 39

Adorno Bonciani

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 40

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto maschile 1941

(1905-1979)
olio su tela, al verso reca bozzetto dipinto raffigurante ritratto femminile, firmato, datato e dedicato, in cornice, [..], cm 52x41
Lotto N. 40

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto maschile 1941

(1905-1979)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 41

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Donatello 1972

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato, titolato e dedicato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 41

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Donatello 1972

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 42

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta con bottiglia e pipa

(1898-1960)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato a cartoncino, lieve ingiallimento [..], cm 28x39,5
Lotto N. 42

Guido Peyron

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 43

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Figure

(1914-1991)
due tecniche miste su cartoncino, uno firmato e datato 1949, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 43

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Figure

(1914-1991)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 44

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta con pianta e tazzina 1931

(1898-1960)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice, cm 56,5x43
Lotto N. 44

Guido Peyron

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 45

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vada

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 26x18,5
Lotto N. 45

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vada

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 46

Dordevic Miodrag

Composizione

(1891-1953)
olio su tela, firmato, difetti, cm 60x80
Lotto N. 46

Dordevic Miodrag

Composizione

(1891-1953)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 47

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Vetrata infranta Fine Anni Sessanta

(1921-1999)
olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 81x99,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 48

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso reca residui di nastro adesivo di carta, cm 56x77
Lotto N. 48

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 49

Per il Cile 1978

cartella contenente raccolta di nove grafiche di José Balmes, Arturo Carmassi, Fabrizio Clerici, Sebastian Matta, [..], foglio cm 70x50
Lotto N. 49

Per il Cile 1978

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 50

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
olio su tavoletta, firmato, alcuni difetti, cm 60x81
Lotto N. 50

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 51

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Allegoria della Fortuna 1946

(1906-1986)
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in legno, h cm 24
Lotto N. 51

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Allegoria della Fortuna 1946

(1906-1986)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 52

Federico Errante

Quattro tazze

guaina molle, cm 62x44
Lotto N. 52

Federico Errante

Quattro tazze

guaina molle, cm 62x44
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 53

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo di donna 1945-50

(1908-1990)
scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 53
Lotto N. 53

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo di donna 1945-50

(1908-1990)
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 54

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paese dalmata 1955

(1909-2005)
tempera acquerellata su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 50,5x70
Lotto N. 54

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paese dalmata 1955

(1909-2005)
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 55

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 24x17
Lotto N. 55

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di paese con personaggi

(1923-2002)
litografia, firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 56

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 57

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminle

(1920-2013)
olio su tavoletta, al verso reca bozzetto, firmato, in cornice, cm 30x25
Lotto N. 57

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminle

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 58

Emanuele Cappello

Scena di teatro

Lotto N. 58

Emanuele Cappello

Scena di teatro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Giovanni March

(1894 - 1974)

Natura morta 1955

(1894-1974)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, difetto, cm 21x33
Lotto N. 59

Giovanni March

(1894 - 1974)

Natura morta 1955

(1894-1974)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 60

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio marino con barche a vela

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 60

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Stima
€ 150,00 / 180,00
31 - 60  di 263 LOTTI