Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 263 LOTTI
Lotto N. 91

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio innevato

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 91

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio innevato

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 92

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Valdinievole

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo, cm 33x49
Lotto N. 92

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Valdinievole

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 93

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via Toscanella 1974

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, cm 29,5x19,5
Lotto N. 93

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via Toscanella 1974

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 94

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Donne in terrazza

(1888-1972)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 24x37,5
Lotto N. 94

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Donne in terrazza

(1888-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 95

Achille D'Orsi

(1845 - 1929)

Scugnizzo

(1845-1929)
busto in bronzo, firmato, su basi in marmo, esclusa la base h cm 20
Lotto N. 95

Achille D'Orsi

(1845 - 1929)

Scugnizzo

(1845-1929)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 96

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Scorcio di Parigi 1954

(1903-1960)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice , cm 40x30
Lotto N. 96

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Scorcio di Parigi 1954

(1903-1960)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 97

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Scorcio romano

olio su cartone telato, firmato e dedicato, in cornic, cm 22,5x32
Lotto N. 97

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Scorcio romano

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 98

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Ritratto di Livia

scultura in bronzo, firmata Galli, lievi difetti alla base, h cm 44
Lotto N. 98

Ritratto di Livia

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 99

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta e Paesaggio Marino con figure

(1910-1992)
dipinto recto-verso ad olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 26x40
Lotto N. 99

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 100

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Lo Spaventapasseri

(1915-1987)
oil su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 100

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Lo Spaventapasseri

(1915-1987)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 101

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Ritratto maschile 1961

(1881-1966)
litografia, es 74/125, firmata, in cornice, cm 42x28
Lotto N. 101

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Ritratto maschile 1961

(1881-1966)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 102

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

(1918-1996)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti al verso, cm 30x20
Lotto N. 102

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

(1918-1996)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 103

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta con vaso, limone e caffettiera

(1898-1960)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x39,5
Lotto N. 103

Guido Peyron

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 104

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta con vaso di fiori

(1898-1960)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornic, cm 37x50
Lotto N. 104

Guido Peyron

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 106

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Can-can

(1898-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 62,5x46
Lotto N. 106

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Can-can

(1898-1960)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 107

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta con vasi di fiori e mela

(1933-2016)
olio su faesite in ovale, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 29,5x39,5
Lotto N. 107

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 108

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Piazza d'Azeglio 1960

(1908-1990)
olio su tavoletta, in cornice, cm 81x49,5
Lotto N. 108

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Piazza d'Azeglio 1960

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 109

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Il giardino del Treppiede con una figura Anni Cinquanta/Sessanta

(1890-1982)
olio su cartone, in cornice, l'opera è applicata parzialmente ad altro supporto cartaceo, lievi difetti, cm 61,5x74
Lotto N. 109

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

(1890-1982)
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 110

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Capra e capretti Anni Trenta

(1890-1982)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 110

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Capra e capretti Anni Trenta

(1890-1982)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 111

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Pomona Anni Trenta/Quaranta

(1908-1990)
scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 59
Lotto N. 111

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Pomona Anni Trenta/Quaranta

(1908-1990)
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Lotto N. 112

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Moltiplicazione dei pani e dei pesci

(1896-1971)
altorilievo in terracotta, firmato, alcuni difetti lungo i margini, cm 73,5x101,5
Lotto N. 112

Mario Moschi

(1896 - 1971)

(1896-1971)
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 113

Dante Ricci

Studi per la Via Crucis

raccolta di bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, difetti, cm 69x49, cm 67x46 (65)
Lotto N. 113

Dante Ricci

Studi per la Via Crucis

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 114

Tommaso Manzuoli detto Maso da San Friano

(1531 - 1571)

Incoronazione della Vergine fra Santi

(1531/36-c.1571)
olio su tela, difetti, macchie di umidità e cadute di colore, cm 228,5x160
Lotto N. 114

(1531 - 1571)

(1531/36-c.1571)
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 115

Tappeto persiano Shiraz

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni romboidali al centro e motivi floreali stilizzati [..], cm 295x215
Lotto N. 115

Tappeto persiano Shiraz

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 116

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni dell'arancio, verde e celeste, [..], cm 247x170
Lotto N. 116

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 117

Tappeto persiano Meshed

fondo rosso, campo con medaglione circolare al centro e motivi floreali nei toni dell'avorio, arancio, blu [..], cm 310x210
Lotto N. 117

Tappeto persiano Meshed

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 119

Tappeto persiano Isfahan

fondo rosso, campo con rosone centrale e motivi floreali tra volute e girali nei toni del verde, avorio e celes [..], cm 410x300
Lotto N. 119

Tappeto persiano Isfahan

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 120

Tappeto persiano Isfahan

fondo rosso, campo con rosone centrale e motivi floreali nei toni del celeste, blu, verde e avorio, cm 420x293
Lotto N. 120

Tappeto persiano Isfahan

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 121

Lampadario in vetro soffiato di Murano incolore e celeste

fusto tornito, sei bracci portacandela con boceches a fiore tra trionfo di foglie, h cm 80
Lotto N. 121

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 122

Lampadario in metallo dorato

inizio del XX secolo
fascia sbalzata e traforata con motivi floreali, luce centrale e tre bracci con bobeches in vetro, h cm 93
Lotto N. 122

Lampadario in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
91 - 120  di 263 LOTTI