Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti - I

Lotto N. 109

Elisabeth Chaplin
(1890 - 1982)

Il giardino del Treppiede con una figura Anni Cinquanta/Sessanta

(1890-1982)
olio su cartone, in cornice, l'opera è applicata parzialmente ad altro supporto cartaceo, lievi difetti
cm 61,5x74
Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze Bibliografia: M. Fagioli, Elisabeth Chaplin tra Simbolismo e Neo-Spiritualismo. Firenze: 2001, pag 62
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima