Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 263 LOTTI
Lotto N. 153

Ernest Justin Ferrand

(1846 - 1932)

Pescatore con arpione

(1846-1932)
scultura in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti , h cm 43
Lotto N. 153

Ernest Justin Ferrand

(1846 - 1932)

Pescatore con arpione

(1846-1932)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 154

Natura morta con frutta entro un paesaggio

olio su tela, siglata e datata LB 1876 in cornice, lievi cadute di colore, cm 42x68
Lotto N. 154

Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 156

Pagina miniata con personaggi in abiti mediavali

XVII secolo
tempera e foglia oro su carta, in cornice, l'opera è applica al passepartout con del nastro adesivo, alcuni [..], cm 17,4x12
Lotto N. 156

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 157

Scuola toscana del XVIII secolo

Sposalizio della Vergine

olio su tela, in cornice, cm 43x30
Lotto N. 157

Sposalizio della Vergine

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 158

Pittore del XIX/XX secolo

Santi

coppia di dipinti a tempera su tavola fondo oro, alcuni difetti, cm 56,5x30,5, cm 56x30
Lotto N. 158

Pittore del XIX/XX secolo

Santi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 159

Livorno

XVIII secolo
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti, matrice cm 35x104,5
Lotto N. 159

Livorno

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 160

Pianta del Podere del Fornellaccio a Pontassieve

fine del XVIII secolo
cabreo ad inchiostro e acquerello su carta applicata a tela, firmato dall'agrimensore Carlo Raffaello Paganelli, [..], cm 55x79,5
Lotto N. 160

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 161

Pianta del Podere delle Tirle a Pontassieve

fine del XVIII secolo
cabreo ad inchiostro e acquerello su carta applicata a tela, firmato dall'agrimensore Carlo Raffaello Paganelli, [..], cm 55x79
Lotto N. 161

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 162

Scuola greca della fine del XIX secolo

Icona

olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, cm 38,5x27
Lotto N. 162

Icona

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 163

Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo

San Sebastiano

olio su tela applicata a cartone, in cornice, cm 45x33,5
Lotto N. 163

San Sebastiano

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 164

Scuola dell'Italia centrale dell'inizio del XVIII secolo

Santa Rosa da Viterbo

olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornic, cm 33x28
Lotto N. 164

Santa Rosa da Viterbo

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 165

Angelo annunciante

olio su rame, in cornice, cm 28,5x21
Lotto N. 165

Angelo annunciante

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 166

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

Scena dall'Orlando Furioso

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 64x50
Lotto N. 166

Scena dall'Orlando Furioso

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 167

Scuola veneta del XVIII secolo

Paesaggio fluviale notturno con personaggi

olio su tela in ovale, in cornice, lieve difetto, cm 64x49,5
Lotto N. 167

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 168

Scuola emiliana della fine del XVIII secolo

Ester e Assuero

olio su tela, in cornice, cm 57x48
Lotto N. 168

Ester e Assuero

Stima
€ 700,00 / 750,00
Lotto N. 169

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con gilet giallo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 62x50
Lotto N. 169

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 170

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio campestre con viandanti

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 86x102
Lotto N. 170

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 172

Cesare Maccari attribuito

(1840 - 1919)

Scorcio di Chiesa

(1840-1919)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x43
Lotto N. 172

Cesare Maccari attribuito

(1840 - 1919)

Scorcio di Chiesa

(1840-1919)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 173

Scuola fiamminga del XVII secolo

Crocifissione con Madonna e San Giovanni

acquerello su carta, in cornice in legno e vetro, lievi difetti ai margini e difetti alla cornice, cm 31x22,5
Lotto N. 173

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 175

Scuola olandese del XVIII secolo

Vanitas

olio su tela, in cornice ebanizzata, cm 49,5x42,5
Lotto N. 175

Vanitas

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 176

Cerchia dei fratelli Francia

Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina

Emilia, XVI secolo
olio su tavola, lieve caduta di colore lungo un margin, cm 62,5x48
Lotto N. 176

Cerchia dei fratelli Francia

Emilia, XVI secolo
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 177

Giovanni Martinelli attribuito

(1600 - 1659)

Volto femminile

(1600-1659)
olio su tela, in cornice, cm 54x39,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 178

Giovanni Mannozzi detto Giovanni da San Giovanni

(1592 - 1636)

Ritratto di giovane con cappello (Autoritratto?)

(1592-1636)
affresco su embrice, in cornice, difetti , cm 52x37 (margine superiore) 32 (margine inferiore)
Lotto N. 178

(1592 - 1636)

(1592-1636)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 179

Lotto composto da dodici stampe Ukyo-e, una pittura giapponese, una miniatura ed un tessuto indiani

Giappone/India, varie epoche
le dodici xilografie giapponesi sono composte da: parte di dittico o trittico raffigurante attore vestito da geisha, [..], da cm 17x11, cm 33x22 (15)
Lotto N. 179

Giappone/India, varie epoche
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 180

Pittura Taoista

Cina, XVIII/XIX secolo
dipinto su tessuto a colori naturali applicato a cartone, raffigurante sei personaggi ritratti entro decori a [..], cm 146x74
Lotto N. 180

Pittura Taoista

Cina, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 181

Pittura Taoista

Cina, XVIII/XIX secolo
pittura su tessuto a colori naturali applicato a faesite, raffigurante tre personaggi del pantheon taoista, fra [..], cm 125x76
Lotto N. 181

Pittura Taoista

Cina, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 182

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Rose

(1860-1942)
olio su tela in tondo applicata a cartoncino, reca firma poco leggibile, in cornice, diam cm 23,5
Lotto N. 182

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Rose

(1860-1942)
Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 263 LOTTI