Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti - I

Lotto N. 156

Pagina miniata con personaggi in abiti mediavali

XVII secolo
tempera e foglia oro su carta, in cornice, l'opera è applica al passepartout con del nastro adesivo, alcuni difetti
cm 17,4x12
Al verso reca epigramma in morte di Tibullo del poeta latino Domitius Marsus
€ 400,00 / 450,00
Stima