Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti - I

Lotto N. 179

Lotto composto da dodici stampe Ukyo-e, una pittura giapponese, una miniatura ed un tessuto indiani

Giappone/India, varie epoche
le dodici xilografie giapponesi sono composte da: parte di dittico o trittico raffigurante attore vestito da geisha, realizzato da Chikanobu Yoshu (1838-1912), stampa raffigurante attore in kimono azzurro realizzata da Ichiyusai Kuniyoshi (1797-1861), parte di dittico o trittico raffigurante attore realizzato da Utagawa Kunisada con lo pseudonimo di Kochoro Toyokuni (1786-1865), stampa raffigurante attore realizzata da Utagawa Kunisada con lo pseudonimo di Kochoro Toyokuni (1786-1865), parte di dittico o trittico raffigurante attore realizzato da Utagawa Kunisada col nome di Toyokuni III (1786-1865), gruppo di quattro piccole stampe raffiguranti attori realizzate da Toyohara Kunichika (1835-1900), stampa raffigurante attore in vesti femminili realizzata da Toyohara Kunichika (1835-1900), dittico raffigurante due uomini tatuati realizzato da Utagawa Kunisada (1786-1865), difetti
Pittura su carta a fibra vegetale, Giappone, fine del XIX secolo raffigurante tre personaggi e ideogrammi nella parte inferiore, difetti
Miniatura indiana, Rajastan, India XVIII/XIX secolo, colori a tempera su carta, raffigurante Raja con suonatrice di vina ed un tessuto di manifattura popolare con personaggi, difetti
da cm 17x11, cm 33x22 (15)
€ 250,00 / 300,00
Stima