Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 210  di 263 LOTTI
Lotto N. 183

Ritratto di gentiluomo

prima metà del XIX secolo
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato Biggi L 1828, in cornice, alcuni difetti e foxing& [..], cm 19x16
Lotto N. 183

Ritratto di gentiluomo

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 184

Scuola toscana della seconda metà del XIX secolo

Personaggi in costume teatrale

serie di sei acquerelli su carta, uno di Giuseppe Maraschini firmato e datato 1878, in cornice, difetti, da cm 24x14 a cm 24,5x16,5
Lotto N. 184

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 185

Ritratto di fanciullo

XIX secolo
olio su tela in ovale, nello stile della pittura del XVII secolo, in cornice, difetti, cm 56x44
Lotto N. 185

Ritratto di fanciullo

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 186

Figura femminile con panneggio

fine del XIX/inizio del XX secolo
scultura in bronzo, firmata , h cm 30
Lotto N. 186

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 187

Gruppo in bronzo patinato

seconda metà del XIX secolo
raffigurante un bambino con cane e volatile, firmato Charles Menn, h cm 20x24x13,5
Lotto N. 187

Gruppo in bronzo patinato

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 188

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Scorcio di terrazza 1957

(1884-1977)
olio su carta, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, l'opera è applicata ad altro [..], cm 28x24
Lotto N. 188

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Scorcio di terrazza 1957

(1884-1977)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 189

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio campestre

(1871-1960)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 24x34
Lotto N. 189

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio campestre

(1871-1960)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 190

Ritratti di popolane

inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, siglati A. F., in cornici ebanizzate e in parte dorate, lievi difetti, cm 16x11
Lotto N. 190

Ritratti di popolane

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 191

Scuola francese della seconda metà del XIX secolo

Cagnolini in un paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 19,5x25,5
Lotto N. 191

Cagnolini in un paesaggio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 192

Scuola francese del XIX secolo

Flora

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 39,5x30
Lotto N. 192

Flora

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 193

Joseph Jost

(1875 - 1948)

Natura morta con arance, limoni e caraffa

(1875-1948)
olio su tavoletta, firmato, in cornice ebanizzata, cm 43x50
Lotto N. 193

Joseph Jost

(1875 - 1948)

(1875-1948)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 194

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Acquaiola

(1861-1946)
scultura in bronzo, firmata e datata 1894, h cm 34
Lotto N. 194

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Acquaiola

(1861-1946)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 195

Henry Oliver Walker

(1843 - 1929)

Bagnante 1883

(1843-1929)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 36x26
Lotto N. 195

Henry Oliver Walker

(1843 - 1929)

Bagnante 1883

(1843-1929)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 196

Filadelfo Simi

(1849 - 1923)

Ritratti dei genitori

(1849-1923)
un bassorilievo ed un altorilievo in gesso in tondo, firmati, in cornice, difetti , diam cm 31 circa (2)
Lotto N. 196

Filadelfo Simi

(1849 - 1923)

Ritratti dei genitori

(1849-1923)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 197

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

Bordighera 1926

(1857-1927)
acquerello su cartoncino, firmato, datato e titolato, in cornice, complessivamente cm 11,5x23, la parte dipinta cm 6,5x18
Lotto N. 197

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

Bordighera 1926

(1857-1927)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 198

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

Paesaggio campestre con figure

(1857-1927)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, complessivamente cm 11,5x23, la parte dipinta cm 6,5x18
Lotto N. 198

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

(1857-1927)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 199

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Pastorella con bambino gregge

(1880-1969)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 49,5x70
Lotto N. 199

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Pastorella con bambino gregge

(1880-1969)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 200

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Scorcio di strada toscana

(1881-1953)
olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difett, cm 50x36
Lotto N. 200

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Scorcio di strada toscana

(1881-1953)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 201

Romeo Costetti

(1870 - 1957)

Paesaggio toscano

(1870-1957)
monotipo, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro a desivo, cm 40x48
Lotto N. 201

Romeo Costetti

(1870 - 1957)

Paesaggio toscano

(1870-1957)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 202

Agostino Zucchini

(1894 - 1972)

Nature morte con frutta

(1894-1972)
coppia di dipinti ad olio su tela, al verso recano altri dipinti, firmati in cornice, alcuni difetti, cm 60x45
Lotto N. 202

Agostino Zucchini

(1894 - 1972)

Nature morte con frutta

(1894-1972)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 203

Filadelfo Simi

(1849 - 1923)

Ritratto del figlio Renzo

(1849-1923)
bozzetto ad olio su tela, in cornic, cm 42x36
Lotto N. 203

Filadelfo Simi

(1849 - 1923)

Ritratto del figlio Renzo

(1849-1923)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 204

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Anemoni rosa Anni Quaranta

(1888-1974)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difett, cm 40x50
Lotto N. 204

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Anemoni rosa Anni Quaranta

(1888-1974)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 205

Giuseppe Abbati attribuito

(1836 - 1868)

Ritratto femminile

(1836-1868)
olio su tela, in cornice, difetti, cm 44x34,5
Lotto N. 205

Giuseppe Abbati attribuito

(1836 - 1868)

Ritratto femminile

(1836-1868)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 207

Scuola toscana della metà del XIX secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, difetti, cm 45x36
Lotto N. 207

Ritratto maschile

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 208

Gabriel Villard

Ritratto di gentildonna 1899

XIX secolo
olio su tela, firmato e datato IX 99, lievi cadute di colore, cm 102x75
Lotto N. 208

Gabriel Villard

Ritratto di gentildonna 1899

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 209

Eugene Edward Speicher

(1883 - 1962)

Ritratto femminile

(1883-1962)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 61,5x51,5
Lotto N. 209

Eugene Edward Speicher

(1883 - 1962)

Ritratto femminile

(1883-1962)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 210

Nudo femminile

grande gruppo in alabastro, su base in pietra, alcuni difetti e restauri, complessivamente h cm 75x52x35
Lotto N. 210

Nudo femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 211

Ernesto Alcide Campestrini

(1897 - 1983)

Ritratto di Eleonora Duse

(1897-1983)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 47,5x37
Lotto N. 211

Ernesto Alcide Campestrini

(1897 - 1983)

Ritratto di Eleonora Duse

(1897-1983)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 212

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Ritratto maschile

(1852-1930)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 56x36
Lotto N. 212

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Ritratto maschile

(1852-1930)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
181 - 210  di 263 LOTTI