Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti - I

Lotto N. 84

Marino Marini
(1901 - 1980)

Opera Grafica 1972

(1901-1980)
portfolio contenente 20 incisioni all’acquaforte e puntasecca, es 47/60, firmate, entro custodia originale ricoperta in pelle marrone, difetti alla custodia
portfolio cm 76x56,5
Recano timbro a secco Luidi De Tullio Luigi De Tullio Editore Stampatore Bibliografia: G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980. Livorno: 1990, pag 255
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima