Lotto N. 214
Antonio Baldini
(1889 - 1962)
Caricatura di Ardengo Soffici
(1889-1962)
inchiostro su frammento cartaceo, difetti
cm 10x8
Bibliografia: Illustrazione toscana. Firenze: 1924; Ardengo Soffici ed il cavalierato. Poggio a Caiano: 1924, immagine di copertina; L. Cavallo, Soffici. Vallecchi Editore: 1986, pag 273
Provenienza: Collezione Vallecchi, Firenze