Lotto N. 238
Lorenzo Viani
(1882 - 1936)
Ritratto di parigina (1909 circa)
(1882-1936)
carboncino su cartone, reca firma a timbro apposta successivamente, in cornice, al verso l'opera è applicata ad un passepartout ligneo, lievissimi difetti
cm 97,5x70
Al verso reca iscrizioni: due dichiarazioni di autenticità di Amelio Vivaldi di cui una su cartiglio datata 1965 con quattro timbri riproducenti la firma di Lorenzo Viani; dichiarazione di autenticità di Renato Tassi; dichiarazione di autenticità di Renato Santini; reca cartiglio Galleria Michelucci Firenze con timbro n. 31; reca timbro Galleria Falsetti Prato, n 3824
Esposizioni: Omaggio a Lorenzo Viani, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, 1969, cat tav V
Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze; Casa d'Aste Farsetti, Prato, lotto 509 Asta del 30-05-2015