Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Lotto N. 545

Cassettone a ribalta impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da aprirsi a celare scarabattolo con quattro mezzi cassetti e vano centrale, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, difetti e rifacimenti
h cm 97x113x53,5
€ 500,00 / 600,00
Stima