Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto N. 280

Vasca in marmo

metà del XIX secolo
h cm 65x175x75
Lotto N. 280

Vasca in marmo

metà del XIX secolo
h cm 65x175x75
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 281

Grande lanterna in tole laccata

XVIII secolo
ornata da grandi foglie d’acanto, dipinta con volute e cartigli nei toni dell’azzurro, del bianco e dell’ocra, h cm 90 circa
Lotto N. 281

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 282

Cerchia di Gaspero e Giuseppe Bruschi

Busto classico femminile

Firenze, metà del XVIII secolo
scultura in marmo su base ottagonale in pietra, danni e corrosioni, h cm 118
Lotto N. 282

Busto classico femminile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 283

Frammento architettonico

raffigurante la testa di un leone, lungh cm 70
Lotto N. 283

Frammento architettonico

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 284

Antico frammento di capitello in pietra

centrato da volto femminile coronato, tra volute vegetali contrapposte e palmette, reca tracce di policromia, h cm 35x57x27
Lotto N. 284

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 285

Coppia di lucerne in bronzo e altri metalli

coppa rotonda a quattro luci sorrette da figure di sfingi alate, fasce sbalzate con palmette, alcune mancanze [..], h cm 95, diam cm 47 circa
Lotto N. 285

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 286

Antico leone stiloforo in marmo

h cm 36x55x27
Lotto N. 286

h cm 36x55x27
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 287

Due antiche vasche in pietra

fronte scolpito con serpenti intrecciati ed una con mascherone, danni, erosioni e mancanze, h cm 54x93x43, h cm 55x76x43
Lotto N. 287

Due antiche vasche in pietra

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 288

Coppia di vasi da giardino in marmo

coperchi con presa a pigna stilizzata, corpo riccamente scolpito con festoni vegetali e nastri, prese laterali [..], h cm 112 circa
Lotto N. 288

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 289

Antico orcio toscano in terracotta

interno smaltato, h cm 67
Lotto N. 289

interno smaltato, h cm 67
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 293

Antico orcio in terracotta

Domenico Ricceri, Manifattura dell'Impruneta
interno smaltato, alcuni difetti, h cm 73
Lotto N. 293

Antico orcio in terracotta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 297

Pianta di agrumi

entro vaso a conca in terracotta istoriato con ghirlanda floreale e palmette, alcuni difetti, h cm 140 circa, la conca h cm 54, diam cm 70
Lotto N. 297

Pianta di agrumi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 298

Pianta di limone

entro vaso a conca in terracotta, h cm 190 circa, la conca h cm 61, diam cm 76
Lotto N. 298

Pianta di limone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 299

Pianta di papiro

entro vaso in terracotta quadrato decorato con scanalature orizzontali, h cm 175, il vaso h cm 49x50x50
Lotto N. 299

Pianta di papiro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 300

Lotto di oggetti da camino

tra cui una coppia di alari in ferro, un braciere, una placca da camino in ghisa, un paiolo, una pentola ed un'anfora [..]
Lotto N. 300

Lotto di oggetti da camino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 301

Coppia di alari in ferro battuto

finali sferici in ottone
Lotto N. 301

finali sferici in ottone
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 302

Braciere da camino in ferro battuto

fascia traforata, gambe sagomate riunite da traverse tortili, h cm 59,5x66x39
Lotto N. 302

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 303

Placca in ghisa da camino

decorata a bassorilievo con Adamo ed Eva, cm 81x84
Lotto N. 303

Placca in ghisa da camino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 305

Lotto di oggetti d'epoca

tra cui un girarrosto, un grande tegame ed uno più piccolo, un paiolo, due piccole botti, un ferro di cavallo [..]
Lotto N. 305

Lotto di oggetti d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 306

Lotto di oggetti da giardino

una vasca per uccellini in ghisa laccata bianca, realizzata come una conchiglia sormontata da due colombi ed una [..], h cm 17,5, diam cm 40 circa, h cm 35 (2)
Lotto N. 306

Lotto di oggetti da giardino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 307

Due fiasche in vetro

una incolore ed una piccola piriforme in vetro verde, h cm 69, h cm 41
Lotto N. 307

Due fiasche in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 308

Lotto di oggetti d'epoca in rame

un vaso biansato sbalzato con volute e girali, un paiolo ed una fioriera ovale, alcuni difetti (3)
Lotto N. 308

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 309

Serie di quattro grandi formelle in terracotta

decorate al centro con rosone in rilievo, cm 49x37
Lotto N. 309

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 371 LOTTI