Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 371 LOTTI
Lotto N. 461

Vetrinetta pensile in legno tenero

di forma scantonata, fronte ad uno sportello a vetro, ripiani a giorno nei lati, h cm 59x67,5x19,5
Lotto N. 461

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 462

Tavolino da appoggio a bandelle in noce

costruito con materiale antico, piano circolare, sostegni sagomati riuniti da traversa mossa, sostegni delle bandelle [..], h cm 71,5x134,5x39, aperto h cm 71,5x134,5x110,5
Lotto N. 462

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 463

Panchetto impiallacciato in noce

XIX secolo
fronte intarsiato in ciliegio con cornice, seduta con piano da alzarsi rivestito in cuoio a celare vano porta [..], h cm 63x52,5x32,5
Lotto N. 463

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 464

Divano a panca in noce

metà del XVIII secolo
braccioli a giorno rovesciati con cartelle sagomate, gambe leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in [..], lungh cm 230
Lotto N. 464

Divano a panca in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 465

Tavolino da appoggio

costruito con materiale antico, piano circolare in noce a bandelle, poggiante su base non pertinente in legno [..], h cm 72,5x100x44, aperto h cm 72,5, diam cm 100
Lotto N. 465

Tavolino da appoggio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 466

Specchiera impiallacciata in piuma di mogano

metà del XIX secolo
fronte leggermente scantonato, lesene scanalate e intagliate con volute, difetti, cm 128x92
Lotto N. 466

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 467

Poltroncina in noce

metà del XVIII secolo
schienale sagomato, braccioli a giorno mossi, gambe mosse, piedini a ricciolo, imbottita e rivestita in broccato [..]
Lotto N. 467

Poltroncina in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 468

Poltroncina in noce

metà del XVIII secolo
schienale sagomato centrato da conchiglia, braccioli a giorno mossi desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita [..]
Lotto N. 468

Poltroncina in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 469

Tappeto Kashmir in seta

fondo rosa salmone, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, grigio e ocra, cm 157x92
Lotto N. 469

Tappeto Kashmir in seta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 470

Tappeto galleria caucasico

di vecchia manifattura, fondo marrone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del verde, rosa e beig [..], cm 488x113
Lotto N. 470

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 471

Tappeto persiano Korassan Mashad

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..], cm 395x290
Lotto N. 471

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 472

Tappeto persiano Korassan Kshmir

fondo blu, campo con medaglione centrale, motivi floreali e reperti archeologici con uccellini e altri animali [..], cm 370x280
Lotto N. 472

Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 473

Tappeto persiano Mashad

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde [..], cm 335x225
Lotto N. 473

Tappeto persiano Mashad

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 474

Coppia di figure in porcellana policroma

Dresda
raffiguranti due artisti di strada in abiti all'orientale, difetti, h cm 33, h cm 31
Lotto N. 474

Dresda
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 475

raffiguranti un falconiere ed una dama con scoiattolo vestiti in abiti medievali, h cm 35
Lotto N. 475

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 476

Serie di sei soldati figure in porcellana policroma

raffiguranti soldati napoleonici, alcuni difetti, h cm 24 circa
Lotto N. 476

Stima
€ 90,00 / 120,00
Lotto N. 477

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

composto da bottiglia d'epoca in cristallo con bicchiere, vasetto in vetro soffiato, vaso liberty e due posacenere [..]
Lotto N. 477

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 478

Lotto di oggetti in cristallo

Lotto N. 478

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 479

Rosoliera impiallacciata in noce

XIX secolo
profili modanati in legno ebanizzato, interno con sostegni in metallo dorato, difetti e rotture, h cm 28xx37x28
Lotto N. 479

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 480

Lotto di lumi a petrolio

composto da una coppia in porcellana dipinta con motivi floreali e geometrici su fondo color arancio e rilegati [..], h cm 59, h cm 57 (3)
Lotto N. 480

Lotto di lumi a petrolio

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 481

Coppia di vasi in opaline policroma

fine del XIX secolo
di forma a balaustro, dipinti con rose gialle su fondo rosso mattone, rilegati in metallo dorato e corredati da [..], h cm 43
Lotto N. 481

fine del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 482

Sette gruppi in porcellana policroma

di diverse manifatture, raffiguranti damine, gentiluomini, e personaggi popolari, difetti, h da cm 8 a cm 17
Lotto N. 482

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 483

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
fusto a balaustro inciso con motivi di stelle stilizzate, base sagomata su tre piedini a ricciolo, difetti, h cm 43
Lotto N. 483

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 484

Lotto di oggetti in sheffield

una caffettiera sbalzata con motivi vegetali, un samovar, una caraffa, un piccolo vaso sbalzato con palmette e [..]
Lotto N. 484

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 485

Lotto

tra cui alcuni vassoietti in peltro, un antico piattino in rame ed una fiaschetta in peltro (8)
Lotto N. 485

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 486

Lotto di curiosità

tra cui una scatolina Wedgwood, un porta bon bon in porcellana decorato con fiorellini a rilievo, un piattino [..]
Lotto N. 486

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 487

Servito di bicchieri in vetro

composto da 19 bicchieri da acqua, 22 da vino e 23 da bibita (64)
Lotto N. 487

Servito di bicchieri in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 488

Lotto di oggetti in ceramica e terraglia

tra cui un servito di piatti composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, vassoio tondo, insalatiera, legumiera, [..]
Lotto N. 488

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 489

Lotto

una parte di servito di bicchieri in vetro verde composto da 8 bicchieri da acqua, 15 da vino, 7 da liquore e [..]
Lotto N. 489

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 490

Lotto di oggetti in vetro

tra cui tre caraffe di forma sfaccettata, tre caraffe con corpo globulare e collo allungato, un vaso in vetro [..]
Lotto N. 490

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  di 371 LOTTI