Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

301 - 330  di 371 LOTTI
Lotto N. 582

Lotto

un vaso biansato in maiolica policroma, Manifattura di Grottaglie, XIX secolo, prese laterali mosse, dipinto con [..], h cm 20,5, h cm 34 (2)
Lotto N. 582

Lotto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 583

Frammenti di antichi tessuti

Artigianato Sudamericano
contenuti in tre cornici, complessivamente cm 103,5x41, cm 51,5x51,5, cm 47,5x55
Lotto N. 583

Frammenti di antichi tessuti

Artigianato Sudamericano
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 584

Due torciere in noce

fusto tornito, alcuni difetti, h cm 38
Lotto N. 584

Due torciere in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 585

Servito da te e caffè in peltro

composto da teiera, caffetteira, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale non pertinente (5)
Lotto N. 585

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 586

Lotto

antico versatoio in metallo corredato da piatto, antico piatto in rame, zuppiera in peltro corredata da piatto [..]
Lotto N. 586

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 587

Lotto di oggetti in terracotta

due orcetti e due piccoli vasi in terracotta patinata a finto bronzo ed ebanizzata, realizzati ad imitazione dei [..], h cm 29, h cm 15, h cm 12 (4)
Lotto N. 587

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 588

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori
decorato con motivi floreali nei toni del verde, completo per sei persone, composto da 22 piatti piani, 6 fondi, [..]
Lotto N. 588

Richard Ginori
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 589

Vaso in terracotta smaltata

di forma tornita, dipinto in monocromia blu con motivi floreali, montato a lume e rilegato in metallo dorato, [..], h cm 42
Lotto N. 589

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 590

Set da te in porcellana

corpi scantonati, profili dorati, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, difetti (3)
Lotto N. 590

Set da te in porcellana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 591

Caffettiera in sheffield

coperchio con presa modellata come un fiore, presa laterale mossa, base con bordo perlinato, lievi difetti, h cm 37
Lotto N. 591

Caffettiera in sheffield

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 592

Piccola bilancia a due piatti in ottone

XIX secolo
base in legno con un cassettino, corredata da pesi, h cm 28,5x27x13,5
Lotto N. 592

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 593

Frammenti di carretto siciliano

dipinti con scene di battaglia, difetti , cm 33,5x50,5, cm 32x48
Lotto N. 593

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 594

Vassoio ovale in sheffield

bordo smerlato, su quattro piedini sagomati, cm 42,5x33,5
Lotto N. 594

Vassoio ovale in sheffield

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 595

Guantiera in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
bordo a ringhiera in sheffield, manici rivestiti in avoriolina, cm 60,5x36,5
Lotto N. 595

Guantiera in mogano

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 596

Coppia di calici in vetro soffiato di Murano

realizzati in policromia con inclusioni dorate ad imitazione di antichi modelli veneziani, h cm 26
Lotto N. 596

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 597

Coppia di corni di bovino rilegati in metallo

su piedistalli in gelamina dorata, cm 27x65
Lotto N. 597

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 598

Coppia di corna di antilope

montate su basi in legno ebanizzato, h cm 35 circa
Lotto N. 598

Coppia di corna di antilope

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 599

Coppia di corna di bovino

montate su basi in legno ebanizzato, h cm 70 circa
Lotto N. 599

Coppia di corna di bovino

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 600

Lotto

due coppie di corna di diverse tipologie montate su piedistalli lignei, h cm 18, h cm 39 (2)
Lotto N. 600

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 601

Svuota tasche realizzato con corna e conchiglia

corredato da orologio da tasca con cassa in metallo, h cm 22,5
Lotto N. 601

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 602

Calamaio in sheffield

Inghilterra inizio del XX secolo
flacone cubico in cristallo, decorato da corno, lievi difetti, h cm 8x19x13
Lotto N. 602

Calamaio in sheffield

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 603

Frustino da cavallo

manico con fischietto da richiamo in avorio intagliato cono testa di cane
Lotto N. 603

Frustino da cavallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 604

Due trofei di caccia con corna di antilope

applicati a scudi lignei, h cm 64, h cm 37
Lotto N. 604

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 605

Tre calici in vetro soffiato di Murano

realizzati in policromia ad imitazione di antichi modelli veneziani con inclusioni dorate, h da cm 22 a cm 23
Lotto N. 605

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 606

Due calici in vetro soffiato di Murano

realizzati ad imitazione di antichi modelli veneziani nei toni del rosso e del verde, con inclusioni dorate' [..], h cm 24 circa
Lotto N. 606

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 607

Coppia di bracci reggi cero in ferro battuto

decorati con volute e motivi floreali, montati a lume, difetti, cm 37x32
Lotto N. 607

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 608

Fregio in legno intagliato dorato e in parte laccato

XVIII/XIX secolo
dipinto con volute e girali di racemi con foglie e uccellini, difetti, cm 18x145,5
Lotto N. 608

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 609

Tavolino da centro impiallacciato in noce e radica di noce

XIX secolo
piano intarsiato in varie essenze con gioco della dama e del filetto, gambe a lira riunite da traversa sagomata, [..], h cm 65x127,5x59,5
Lotto N. 609

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 610

Antico cassone da viaggio in legno tenero

di forma a urna, fronte dipinto con stemma gentilizio coronato, volute e girali che si ripetono sui fianchi, cerniere [..], h cm 97x116x61
Lotto N. 610

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 611

Tavolino in legno ebanizzato

metà del XIX secolo
piano intarsiato in avorio con motivi a grottesca e filettature, gambe tornite, alcuni difetti e mancanze, h cm 44x42,5x42,5
Lotto N. 611

Tavolino in legno ebanizzato

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
301 - 330  di 371 LOTTI