Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

331 - 360  di 371 LOTTI
Lotto N. 612

Frammento di croce in legno tenero dorato

XVIII secolo
finali sagomati e intagliati con volute contrapposte, inserti a raggiera all'incrocio dei bracci incisi con [..], cm 137x87
Lotto N. 612

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 613

Torciera in ferro battuto e legno dorato

XVIII secolo
fusto tortile e in parte intagliato con foglie d'acanto, base a tripode con sostegni a volute, h cm 145
Lotto N. 613

XVIII secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 614

Etagere in legno laccato nero

inizio del XX secolo
dipinta a chinoiserie con paesaggi e personaggi, sostegni ad imitazione del bambù, alcuni difetti, h cm 82x50x37,5
Lotto N. 614

Etagere in legno laccato nero

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 615

Architrave da camino in castagno

fascia scolpita con elementi vegetali, h cm 45x169x14
Lotto N. 615

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 616

Coppia di cassettoncini in noce

costruiti con materiale antico, probabilmente ricavati da inginocchiatoi, fronte dritto a due cassetti con cornici [..], h cm 72x81x34,5
Lotto N. 616

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 617

Tavolo rustico in legno tenero

XIX secolo
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte, alcuni difetti, h cm 81,5x120x70
Lotto N. 617

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 619

Portaceri pensile in ferro battuto

otto bracci portacandele a volute con motivi floreal, cm 34x74
Lotto N. 619

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 620

Dormeuse in noce

XIX secolo
schienale con desinenza a ricciolo, due gambe a sciabola e due tornite, imbottita e rivestita in moiré verde, [..], lungh cm 190
Lotto N. 620

Dormeuse in noce

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 621

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
schienale reclinabile con cimasa intagliata con volute, braccioli a giorno desinenti a riccioli e intagliati con [..]
Lotto N. 621

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 622

Tappeto caucasico

fondo panna, campo con motivi geometrici nei toni dell'azzurro, dell'arancio, blu e ruggine, cm 160x100
Lotto N. 622

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 623

Tappeto preghiera persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi a zampa di elefante, cm 160x85
Lotto N. 623

Tappeto preghiera persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 624

Tappeto preghiera

Asia minore
di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con raffigurazione di tempio nei toni pastello, alcuni difetti' [..], cm 160x92
Lotto N. 624

Tappeto preghiera

Asia minore
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 625

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni esagonali, motivi floreali stilizzati ed elementi [..], cm 200x135
Lotto N. 625

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 626

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del verde, avorio, blu e arancio, cm 220x140
Lotto N. 626

Tappeto caucasico

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 627

Tavolino da toilette impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da alzarsi a celare vano con specchio e due cassetti, alte [..], h cm
Lotto N. 627

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 628

Tavolino ovale da appoggio impiallacciato in ciliegio

Inghilterra, metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivi floreali, sostegno centrale poggiante su tre gambe mosse intagliate con fiori e desinenti [..], h cm 75x75x54
Lotto N. 628

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 629

Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato

XIX secolo
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..], cm 201x182,5
Lotto N. 629

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 630

Console a mezzaluna in noce

XIX secolo
piano in marmo, pendaglina mossa intagliata con motivi vegetali, sostegni frontali sagomati riuniti da piano sagomato, [..], h cm 98x75,5x39
Lotto N. 630

Console a mezzaluna in noce

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 631

Torciera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..], h cm 90
Lotto N. 631

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 632

Cassettone in noce

XVIII secolo
fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra, h cm 92x114,5x53,5
Lotto N. 632

Cassettone in noce

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 633

Specchiera in legno dorato e argentato

XIX secolo
cornice modanata, lievi difetti, cm 86x73,5
Lotto N. 633

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 634

Tavolo a fratina in noce

gambe sagomate riunite da traversa, h cm 77x153x69
Lotto N. 634

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 635

Piccolo forziere da viaggio in legno tenero

maniglia e cerniere in ferro battuto, coperchio da alzarsi, tre cassettini laterali, h cm 24,5x30,5x21,5
Lotto N. 635

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 636

Credenza impiallacciata in noce

XVII secolo
piano sagomato, angoli scantonati, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sottostanti con cornici modanate, [..], h cm 98x164x47
Lotto N. 636

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 637

Libreria bassa in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano con gocciolatoio, scaffali a giorno tra lesene intagliate con stemmi gentilizi, piedi a mensola, h cm 93,5x95x26,5
Lotto N. 637

Libreria bassa in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 638

Cornice in legno intagliato

XVII secolo
modanata e intagliata con motivo ad unghiature oblique che si dipartono dal centro verso gli angoli, reca tracce [..], cm 52,5x46,5
Lotto N. 638

Cornice in legno intagliato

XVII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 639

Comodino impiallacciato in ciliegio

XVII secolo
probabilmente ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con cornici e filettature, fronte [..], h cm 85x59,5x29,5
Lotto N. 639

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 640

Cassettone in noce

metà del XIX secolo
angoli arrotondati, un cassetto modanato nella fascia ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a cipolla, [..], h cm 97,5x116,5x56
Lotto N. 640

Cassettone in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 641

Tavolino rotondo da gioco

piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili, h cm 73, diam cm 100
Lotto N. 641

Tavolino rotondo da gioco

Stima
€ 80,00 / 100,00
331 - 360  di 371 LOTTI