Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 371 LOTTI
Lotto N. 400

Lotto di curiosità

composto da un porta bon bon in porcellana, una scatola rotonda in porcellana dipinta con motivi floreali e lumeggiata [..]
Lotto N. 400

Lotto di curiosità

Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 401

Lotto di oggetti d'epoca

composto da un vecchio telefono ed un cannocchiale (2
Lotto N. 401

Lotto di oggetti d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 402

Serie di dodici coppette da caviale in sheffield

coppetta interna in cristallo
Lotto N. 402

coppetta interna in cristallo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 403

coppetta interna in cristallo
Lotto N. 403

coppetta interna in cristallo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 404

Due personaggi del presepe in terracotta policroma

raffiguranti zampognari, corredati da tre caprette, difetti e mancanze, i due personaggi h cm 29 circa (5)
Lotto N. 404

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 405

Tre personaggi del presepe in terracotta policroma

raffiguranti venditori di frutta e ciabattino, corredati da attrezzi da lavoro, difetti e mancanze, h da cm 26 a cm 30
Lotto N. 405

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 406

raffiguranti venditori di frutta e di pesce, difetti e mancanze, h cm 28, h cm 30
Lotto N. 406

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 407

Lotto di personaggi del presepe in terracotta e gesso policromo

XIX secolo
raffiguranti popolani, pastori e mendicanti, difetti, rotture e mancanze, h da cm 16 a cm 26 (9)
Lotto N. 407

XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 408

raffiguranti popolani, difetti, h da cm 24 a cm 29
Lotto N. 408

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 409

Tre personaggi del presepe in terracotta policromo

XIX secolo
raffiguranti popolane con cesta di frutti e di uova, difetti e mancanze, h cm 20 circa
Lotto N. 409

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 410

raffiguranti un popolano e due mori, difetti e mancanze, h da cm 28 a cm 31
Lotto N. 410

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 411

raffiguranti popolani, difetti, h da cm 24 a cm 30
Lotto N. 411

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 412

raffiguranti la Sacra Famiglia, difetti e mancanze, h cm 28, h cm 30, h cm 14
Lotto N. 412

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 413

Quattro personaggi del presepe in gesso e terracotta policroma

XIX secolo
raffiguranti la Madonna, San Giuseppe ed altre due figure femminili, difetti e mancanze, h da cm 30 a cm 42
Lotto N. 413

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 414

XIX secolo
raffiguranti i Tre Re Magi, vesti in seta con ricami a fili dorati, armature e scudi in metallo, corone decorate [..], h cm 60 circa
Lotto N. 414

XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 415

Figura da presepe in gesso policromo

raffigurante una popolana con cesta di fiori, vesti in seta e velluto ricamate con fili dorati e applicazione [..], h cm 51
Lotto N. 415

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 416

Carretto da presepe in legno tenero

corredato da figura di mucca, rotture e mancanze, lungh cm 70, cm 25x38 (2)
Lotto N. 416

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 417

Lotto di bicchieri in cristallo

Francia, Lalique
composto da serie di otto flutes, cinque bicchieri da acqua, quattro da vino rosso (17)
Lotto N. 417

Francia, Lalique
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 418

Lotto di bicchieri da bibita in cristallo

tra cui una serie da sei Baccarat (18)
Lotto N. 418

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 419

Finimento da camino in alabastro e marmo

Francia, Pierre Megnin, Anni Trenta
composto da orologio sormontato da figura di Pan con capretta in antimonio dorato e patinato, quadrante con numeri [..], h cm 34x30x10,5
Lotto N. 419

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 420

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Pucci, Umbertide, Anni Cinquanta
di forma a balaustro, corpo tortile dipinto nei toni del bianco e del verde mela, lieve restauro, h cm 26,5
Lotto N. 420

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 421

Formella in terracotta smaltata

realizzata in stile robbiano, raffigurante un tabernacolo con colomba dello Spirito Santo nel timpano e al centro [..], cm 36,5x20
Lotto N. 421

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 422

Mandolino napoletano

difetti
Lotto N. 422

Mandolino napoletano

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 423

Grande lotto di libri di vario argomento

tra cui molti di argomento artistico, alcuni sulla fotografia e alcuni sull'archeologia (150 circa)
Lotto N. 423

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 424

tra cui molti di argomento artistico e alcuni su Firenze (150 circa)
Lotto N. 424

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 426

Grande lotto di libri

tra cui alcuni d'arte e molti su Firenze (circa 100)
Lotto N. 426

Grande lotto di libri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 428

Lotto di spartiti musicali manoscritti

contenuti entro nove album
Lotto N. 428

contenuti entro nove album
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 429

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio

(1863-1938)
a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa [..]
Lotto N. 429

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

(1863-1938)
Stima
€ 400,00 / 500,00
121 - 150  di 371 LOTTI