Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 371 LOTTI
Lotto N. 310

Lotto di oggetti d'epoca in rame

un grande bacile, un paiolo con ramaiolo ed una bacinella, una bilancia e due piatti da bilancia alcuni difetti [..]
Lotto N. 310

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 311

Lotto di oggetti da giardino

una scultura raffigurante un gattino accucciato, un bassorilievo in terracotta raffigurante il sole e la luna [..]
Lotto N. 311

Lotto di oggetti da giardino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 313

Grande lotto di vini

tra cui alcune bottiglie di Brunello di Montalcino, Nobile di Montepulciano, Chianti, Vin Santo e alcuni liquori [..]
Lotto N. 313

Grande lotto di vini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 314

Serie di tredici cuscini da giardino in stuoia di paglia

di forma rotonda, corredati da altri cinque simili (18)
Lotto N. 314

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Lotto di oggetti in vimini

tra cui alcuni cesti e vassoi (10)
Lotto N. 315

Lotto di oggetti in vimini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 316

Lotto

un orcetto in terracotta porta bulbi ed un piccolo mortaio in pietra, alcuni difetti, h cm 42, h cm 15 (2)
Lotto N. 316

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 317

Lotto di vasi a cassetta in terracotta

una serie di tre istoriati con festoni e mascheroni e due lisci, contenenti piante, alcuni difetti, cm 21x40,5x20,5, cm 16x36x21 (5)
Lotto N. 317

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 318

Coppia di fiasche in vetro verde

alcuni difetti, h cm 71 circa
Lotto N. 318

alcuni difetti, h cm 71 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 319

alcuni difetti, h cm 71 circa
Lotto N. 319

alcuni difetti, h cm 71 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 320

Lotto di attrezzi d'epoca

tra cui un giogo, alcune antiche trivelle da legno, una sega, alcuni attrezzi per lavorare la terra ed una stadera [..]
Lotto N. 320

Lotto di attrezzi d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 321

Lotto

tra cui due fusti per olio in acciaio inox e alcuni attrezzi (5)
Lotto N. 321

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 322

Panca rustica in legno tenero

base in legno laccato grigio, h cm 48x200x23
Lotto N. 322

Panca rustica in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 323

Tavolo rustico in castagno

XIX secolo
gambe tornite, difetti, h cm 75x114x65
Lotto N. 323

Tavolo rustico in castagno

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Panchetto rustico in castagno

sostegni sagomati, h cm 35x88x28
Lotto N. 324

Panchetto rustico in castagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 325

Sgabello rustico in castagno

seduta circolare, gambe tornite
Lotto N. 325

Sgabello rustico in castagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 326

Fuciliera pensile in noce

traverse sagomate intagliate con piccoli rosoni, h cm 95x72
Lotto N. 326

Fuciliera pensile in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 327

Panca rustica in castagno

costruita con materiale antico, sostegni sagomati riuniti da traverse, h cm 51x265x31
Lotto N. 327

Panca rustica in castagno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 328

Tavolo rustico in legno

piano a libro, gambe tornite, corredato da due panch, h cm 76,5x116x78, h cm 46x144x25 (3)
Lotto N. 328

Tavolo rustico in legno

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 329

Tavolo ovale da giardino in legno

corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti, h cm 74x166x99,5 (7)
Lotto N. 329

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 330

Lotto di Bijoux

tra questi tre paia di orecchini in metallo e strass, una parure in stile etnico, un bracciale orientale e una [..]
Lotto N. 330

Lotto di Bijoux

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 331

Coprispalla in pelliccia di martora

lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 331

lievi difetti, tg. 42/44
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 332

Stola in volpe nera

lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 332

Stola in volpe nera

lievi difetti, tg. 42/44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 333

Stola in volpe argentata

lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 333

Stola in volpe argentata

lievi difetti, tg. 42/44
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 334

Coprispalla in visione miele

Kramer's, Anni Sessanta
lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 334

Coprispalla in visione miele

Kramer's, Anni Sessanta
lievi difetti, tg. 42/44
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 335

Cappottino in visone miele

Anni Sessanta
difetti , tg. 42
Lotto N. 335

Cappottino in visone miele

Anni Sessanta
difetti , tg. 42
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 336

Cappotto in rat musqué

Nada e Gianni Papi - Firenze, Anni Ottanta
grande collo rotondo con bottone per la chiusura, lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 336

Cappotto in rat musqué

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 337

Lungo cappotto in visone marrone

Carnesecchi - Firenze, Anni Ottanta
collo rotondo, maniche con reverse, lievi difetti , tg. 42/44
Lotto N. 337

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 338

Lungo cappotto in visone bianco

Carnesecchi - Firenze, Anni Sessanta
difetti e fodera usurata, tg. 42/44
Lotto N. 338

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 339

Giaccone in visione miele

Kramer's, Anni Sessanta
fodera interna ricamata a fiori, lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 339

Giaccone in visione miele

Kramer's, Anni Sessanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
31 - 60  di 371 LOTTI